Узбекский Алмалыкский ГМК приступил к строительству золотого рудника стоимостью $48,4 млн
29 марта 2012 года

Узбекское ОАО "Алмалыкский горно-металлургический комбинат" (АГМК, Алмалык, Ташкентская область) приступило к строительству подземного рудника на золоторудном месторождении "Кайрагач" в Ташкентской области, сообщил в четверг представитель руководства комбината.

"Комбинат завершил подготовительные работы для вскрытия и отработки рудника, во втором квартале планируется приступить к горнопроходческим работам", - сообщил представитель комбината.

АГМК объявил тендерные торги на закупку технологического оборудования (транспорт, бурильные станки, электротехническое оборудование, компрессоры) для строительства рудника общей стартовой стоимостью 10,5 миллиона долларов. По условиям торгов, тендерные предложения принимаются до 30 апреля, итоги конкурса планируется подвести в мае текущего года.

Ранее сообщалось, что проект на месторождении "Кайрагач" общей стоимостью 48,4 миллиона долларов предусматривает строительство подземного рудника мощностью до 80 тысяч тонн руды ежегодно. Срок строительства - три года.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредитов узбекских банков в размере 20 миллионов долларов, кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана - 15 миллионов долларов и собственных средств АГМК - 13,4 миллиона долларов.

Ранее сообщалось, что АГМК в 2012 году приступит к строительству двух новых рудников по добыче золота в Ташкентской области общей стоимостью 126,5 миллиона долларов.

Помимо строительства рудника "Кайрагач" комбинат к 2016 году осуществит строительство подземного рудника на участке "Самарчук" на базе действующего месторождения "Кызылалма".

По оценке специалистов АГМК, строительство новых рудников позволит увеличить добычу золота на предприятии на 25-30%. Фактические показатели не раскрываются.

В 2007 году АГМК завершил реконструкцию действующих рудников на месторождениях "Кызылалма" и "Кочбулак" в Ташкентской области общей стоимостью 49,4 миллионов долларов. В ходе проведения интенсификации вскрышных работ на рудниках и реконструкции Ангренской золотоизвлекательной фабрики мощности по переработке руды увеличились до 600 тысяч тонн в год. Финансирование проекта осуществлялось за счет собственных средств предприятия.

АГМК является единственным производителем меди в Узбекистане. Комбинат имеет право на разработку месторождений медно-молибденовых и свинцово-цинковых руд в Ташкентской и Кашкадарьинской областях. Предприятие выпускает рафинированную медь (катоды), цинк металлический, свинцовый концентрат и другую продукцию. На долю АГМК приходится порядка 90% производства серебра и 20% золота в республике.

По экспертным оценкам, ежегодно три производителя в Узбекистане - Навойский и Алмалыкский горно-металлургические комбинаты и узбекско-британское СП "Амантайтау Голдфилдз" добывают порядка 90 тонн золота. Официальные данные не раскрываются.