"Узбекэнерго" и международный консорциум приступили к модернизации Ташкентской ТЭС
26 марта 2012 года

Государственно-акционерная компания (ГАК) "Узбекэнерго" и международный консорциум в составе словацких Synecta a.s. и Istroenergo Group, а также канадской SNC Lavalin в минувшую субботу приступили к модернизации Ташкентской тепловой электростанции (ТЭС), сообщил в понедельник представитель ГАК "Узбекэнерго".

"На объекте состоялась церемония закладки фундамента под строительство нового блока парогазовой установки (ПГУ) для электростанции, в четвертом квартале планируется приступить к технологическим работам на объекте, монтаж ПГУ начнется в первом квартале 2013 года", - сообщил представитель ГАК "Узбекэнерго".

По его словам, в соответствии с решением правительства, консорциуму и ГАК "Узбекэнерго" разрешено осуществлять строительно-монтажные работы по строительству ПГУ собственными силами с параллельной разработкой консорциумом проектно-сметной документации. Доработку первоначального ТЭО проекта планируется завершить в третьем квартале текущего года.

В сентябре 2009 года международный консорциум в составе словацких Synecta a.s. и Istroenergo Group, чешской Skoda CKD и канадской SNC Lavalin по итогам тендера, объявленного в 2006 году, подписал контракт с ГАК "Узбекэнерго" на модернизацию электростанции стоимостью 410 миллионов долларов. Позднее Skoda CKD вышла из консорциума в связи с невозможностью выполнить условия контракта на первоначальных условиях.

Весной 2010 года реализация контракта была приостановлена, поскольку, по заявлениям узбекской стороны, консорциум не выполнил финансовые и технические условия контракта, в частности, основной участник консорциума - Synecta не предоставила финансовые гарантии реализации проекта. В конце 2011 года ГАК "Узбекэнерго" и консорциум подписали дополнительное соглашение к контракту о возобновлении модернизации станции.

По условиям контракта, консорциум должен осуществить строительство для электростанции "под ключ", включая проектное управление, парогазовой установки (ПГУ) мощностью 370 МВт комбинированного цикла. Строительство ПГУ позволит дополнительно вырабатывать до 2,8 миллиарда кВт.ч и обеспечить экономию 175 миллионов кубометров природного газа в год.

Поставщиком оборудования выступит американская General Electric. ТЭО проекта было подготовлено японской Mitsubishi Corporation. Срок строительства - три года.

Финансирование проекта общей стоимостью около 490 миллионов долларов будет осуществляться за счет кредита Японского банка международного сотрудничества в размере 275 миллионов долларов, предоставленного правительству Узбекистана в 2002 году, кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана в объеме 76,2 миллиона долларов, а также собственных средств ГАК "Узбекэнерго" и кредитов узбекских банков.

Установленная мощность Ташкентской ТЭС - 1860 МВт. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1963 году, последний (12-й) - в 1971 году. Станция обеспечивает электроэнергией промышленные объекты и население Ташкента и Ташкентской области.

В настоящее время в энергосистеме Узбекистана действуют 45 электростанций общей мощностью более 12,4 тысячи МВт, в том числе общая мощность 16 электростанций ГАК "Узбекэнерго" - 12,04 тысячи МВт (оставшаяся часть электроэнергии вырабатывается автономными тепловыми электростанциями промышленных предприятий и малыми ГЭС, входящими в структуру министерства сельского и водного хозяйства). Потенциальная возможность производства электроэнергии - 56-57 миллиардов кВт.ч.

По данным статистики, производство электроэнергии в Узбекистане по итогам 2011 года увеличилось на 1,3% по сравнению с 2010 годом и составило 52,416 миллиарда кВт.ч.