Томская область направит 4,3 млн руб на подготовку площадки для строительства стеклозавода
29 марта 2012 года

Депутаты Законодательной думы Томской области в четверг одобрили выделение 4,28 миллиона рублей на топогеодезические и инженерно-геологические изыскания на земельном участке, где Asahi Glass Company может построить крупный стекольный завод, сообщил корреспондент из зала заседания облдумы.

Как говорится в пояснительной записке к заседанию облдумы, власти региона в 2011 году начали работы по созданию промышленного парка площадью 80 гектаров, основным инвестором которого предполагается Asahi Glass Company с проектом стекольного завода (40 гектаров). С инвестором согласован земельный участок около железной дороги в поселке Копылово Томского района. Для того, чтобы инвестор начал рассматривать вопрос подготовки проектно-сметной документации, ему необходимы результаты инженерно-геодезических и инженерно-геологических изысканий на участке.

"Передать (из областного бюджета) денежные средства Томскому району на создание промышленного парка. Средства предполагается потратить на... проведение инженерно-геодезических и инженерно-геологических изысканий, что продемонстрирует будущим потенциальным инвесторам готовность области принять инвесторов", - сказал депутатам вице-губернатор Борис Мозголин.

Как пояснила в ходе рассмотрения вопроса депутат Екатерина Собканюк, после проведения изысканий на участке - это будет готовая площадка для привлечения инвестора.

В свою очередь, губернатор Томской области Сергей Жвачкин заметил, что в начале апреля в Томск приедет делегация из Японии и Бельгии по вопросу строительства стекольного завода.

"Это японская технология по производству оконного стекла... У нас сложная позиция, потому что эти пески хуже, чем у соседей. Если мы еще и не сделаем площадку, мы стопроцентно не получим инвестиции... А это стекло, которое мы бы экспортировали в соседние регионы", - сказал Жвачкин.

Ранее сообщалось, что крупнейший в Европе производитель строительного стекла AGC Glass Europe планирует построить крупный завод по производству стекла в Омске, Томске или Тюмени, идет поиск наиболее перспективной площадки. Представитель томской обладминистрации сообщал, что стоимость завода может составить около 250 миллионов долларов.

AGC Glass Europe входит в транснациональную корпорацию Asahi Glass Company. Она занимается производством стекла для строительной индустрии, химической и автомобильной промышленности, электроники в Европе, Северной и Южной Америках, Индии, Японии и Корее.