"Стройновация" предложила "Сибмосту" построить объекты на первых 147 км ж/д Кызыл-Курагино
28 марта 2012 года

ООО "Стройновация" (структура группы "Сумма"), которое победило в конкурсе на строительство первых 147 километров железнодорожной линии Кызыл-Курагино, предложило ОАО "Сибмост" (Новосибирск) и ОАО "Мостоотряд 99" (Махачкала) построить по договору субподряла все мосты на участке, сообщил журналистам в среду гендиректор "Сибмоста" Владислав Кошкин.

Железнодорожная ветка Кызыл-Курагино, длиной 402 километра, должна связать единую систему железных дорог с Элегестским угольным месторождением в Туве, лицензией на разработку которого владеет Енисейская промышленная компания (ЕПК). Строительство первых 147 километров линии финансируется за счет средств инвестфонда. Оставшиеся 255 километров строится за счет средств ЕПК, которая уже заключила с ООО "Стройновация" договор на выполнение подрядных работ в рамках строительства данного объекта.

Победителем конкурса Росжелдора по строительству первого участка стала "Стройновация", предложив построить участок за 44,306 миллиарда рублей при начальной цене контракта в 47,4 миллиарда рублей.

"Стройновация" выиграла генподряд, и в январе-феврале занималась проработкой трассы. Сейчас есть инженерный проект, но нет рабочего. Нам предложено заключить контракт, чтобы выполнить все искусственные сооружения, а их там больше сотни на этом участке, совместно с "Мостоотрядом 99", - сказал Кошкин.

По его словам, руководители "Сибмоста" и "Стройновации" вместе совершили облет маршрута строительства первого 147-километрового участка железной дороги в ходе которого оценили качество накопленной инженерно-геологической информации о районе предполагаемого строительства, провели сравнительную оценку инженерно-геологических условий.

"Сейчас мы обсуждаем детали контракта, его экономическую часть. Пока ничего не подписано, но обсуждаем", - отметил гендиректор. Он сказал, что о стоимости работ можно будет говорить только после заключение контракта.

Кошкин отметил, что компания также заинтересована в строительстве мостов и тоннелей на оставшихся 255 километрах железной дороги. В настоящее время ведутся переговоры по этому поводу, в том числе с руководством Республики Тува.

ОАО "Сибмост" является одним из ведущих мостостроительных предприятий страны, которое на основе внедрения и использования новейших конструкций, материалов, оборудования и технологий осуществляет полный комплекс работ по строительству, реконструкции и ремонту автомобильных и железных дорог с искусственными сооружениями, мостов, путепроводов, взлетно-посадочных полос и аэропортов, других сложных инженерных сооружений.