"Русплемптица" планирует в 2012 г начать строительство птицефабрики за 6 млрд руб
27 марта 2012 года

Московское ЗАО "Русплемптица" планирует в текущем году начать строительство в городе Камешково Владимирской области птицефабрики с инвестициями 5,5-5,8 миллиарда рублей, сообщил официальный представитель ЗАО "Русплемптица".

В настоящее время уточняется размер инвестиций, поскольку не просчитаны затраты на прокладку дороги, очистные сооружения - неизвестна доля участия компании в строительстве очистных сооружений, которые могут быть использованы как для фабрики так и для города.

Для реализации проекта создана управляющая компания "Агропродукт" и в ближайшие два месяца ЗАО "Русплемптица" подпишет инвестсоглашение с администрацией Владимирской области. "Сейчас мы оформляем документы на долгосрочную аренду земельного участка в 110 гектар. Птицефабрика будет состоять из 8 модулей, построенных по евростандартам с расстоянием между модулями в три километра. Фабрика рассчитана на выращивание 28 миллионов голов птицы в год с выходом 35 тысяч тонн мяса. Будет построен комбикормовый завод мощностью 15 тысяч тонн в месяц, убойный и перерабатывающие цеха. Фабрика будет построена по типовой европейской технологии", - рассказал гендиректор УК "Агропродукт" Алексей Ильин.

Данный проект будет реализован в рамках программы развития моногородов с получением льготного кредита Внешэкономбанка. На модернизацию инфраструктуры города необходимо 1,1 миллиарда рублей, большая часть которых будет направлена на строительство очистных сооружений. Срок строительства - 3 года.

Птицеводческая фабрика будет специализироваться на разведении и выращивании бройлеров, переработке мяса птицы, производстве яиц. Срок строительства - 3 года.

Московское ЗАО "Русплемптица" специализируется на разведении племенных пород сельскохозяйственной птицы.