Роскомнадзор объявит конкурсы на LTE после изменения условий торгов
26 марта 2012 года

Роскомнадзор опубликует на своем сайте условия конкурсов на использование частот для связи четвертого поколения по технологии LTE после того, как будут внесены изменения в постановление правительства по конкурсным торгам, сообщил журналистам в пятницу замглавы ведомства Олег Иванов.

Роскомнадзор разработал условия конкурсов на LTE, но не может их объявить из-за того, что перестал издаваться журнал "Конкурсные торги", в котором, согласно постановлению правительства, должны публиковаться условия конкурсов. Ведомство опасается, что если изменит процедуру и опубликует условия конкурса в другом месте, недовольные условиями конкурсов смогут оспорить их в суде.

"Проект изменения постановления правительства прошел через нас недели две назад и сейчас разослан в заинтересованные органы на согласование", - сказал Иванов. По его словам, изменения носят организационный характер и фиксируют, где должны быть опубликованы условия к конкурсам.

Кроме того, в конкурсную документацию необходимо внести сумму компенсации, которую получат компании, лишившиеся частот, отметила начальник управления разрешительной работы в сфере связи Роскомнадзора Валентина Угрюмова. В частности, речь идет о МТС и "Космос-ТВ", чьи частоты в диапазоне 2,5-2,7 Ггц будут изъяты для LTE.

Ранее глава Минкомсвязи Игорь Щеголев не исключал, что конкурс может состояться после первого квартала.

Как сообщалось, Госкомиссия по радиочастотам внесла изменения в решение от 8 сентября 2011 года, по которому победители конкурсов LTE должны будут компенсировать потери компаниям, лишившимся частот. Размер компенсации определит независимая организация.

В сентябре 2011 года ГКРЧ разрешила выставить на конкурс частоты в диапазоне 791-862 мегагерца для строительства сетей LTE, достаточные для работы четырех операторов, каждый из которых получит полосы по 30 мегагерц. Помимо этого, победители конкурса дополнительно получат уже на бесконкурсной основе частоты в диапазоне 2,5-2,7 гигагерца, а также в перспективе - в диапазоне 720-791 мегагерц.

Стоимость конверсии радиочастотного спектра для LTE, по оценкам НИИР, может составить до 83 миллиардов рублей. При этом расчистка нижнего диапазона займет пять-восемь лет, верхнего - от одного года до восьми лет.