"Ренова" консолидирует фармпроект "Стентекс", инвестирует в него около 5 млрд рублей
26 марта 2012 года

Группа компаний "Ренова" консолидирует ООО "Стентекс" (Stentex), реализующее проект в сфере разработки и производства в России медицинских изделий для кардиологии, и инвестирует в него порядка 5 миллиардов рублей, говорится в сообщении "Реновы".

Федеральная антимонопольная служба России 16 марта текущего года удовлетворила ходатайство кипрской компании "Бэкстон Менеджмент Лимитед", входящей в группу активов "Реновы", о приобретении 100% долей в уставном капитале ООО "Стентекс" (Москва). Эта компания реализует проект в сфере разработки и производства в России коронарных стентов, катетеров и проводников для пациентов с острым коронарным синдромом.

"Стратегическим партнером ГК "Ренова" в данном проекте является Внешэкономбанк, кредитное финансирование со стороны которого планируется в размере до 4 миллиардов рублей. Общий объем инвестиций в "Стентекс" составит порядка 5 миллиардов рублей", - говорится в сообщении "Реновы". В настоящий момент ведутся подготовительные и проектировочные работы. Строительство производственных мощностей на промплощадке предприятия в подмосковном Домодедово начнется во 2-3 кварталах 2012 года.

Рабочая группа "Медицинская техника и фармацевтика" комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России при президенте РФ 21 февраля 2012 года одобрила проект "Стентекс" к включению в реестр проектов комиссии по модернизации.

По словам председателя совета директоров "Стентекса", совладельца ГК "Ренова" Владимира Кремера, чей комментарий приводится в сообщении, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составляет более 56% в общей структуре смертности в России, при этом менее 8% пациентов с острым инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией могут своевременно получить медицинскую помощь в виде стентирования, являющегося "золотым стандартом" лечения этих заболеваний. "Практически все стенты и расходные материалы для подобных процедур в настоящее время импортируются. Поэтому данный проект мы рассматриваем не только с экономической точки зрения, но также и как вклад в развитие системы здравоохранения в нашей стране", - подчеркнул он.

Группа компаний "Ренова" - российская частная бизнес-группа, владеющая и управляющая активами в металлургической, нефтяной, горнодобывающей, химической, строительной отраслях, транспорте, энергетике, телекоммуникациях, высокотехнологическом машиностроении, ЖКХ и финансовом секторе в России и за рубежом, в том числе встранах СНГ, Швейцарии, Италии, Южной Африке и США. Крупнейшими активами ГК "Ренова" являются доли в компаниях ТНК-ВР , UC RUSAL, КЭС, а также в швейцарских технологических концернах OC Oerlikon и Sulzer.