Оренбургский губернатор сообщил родителям учеников в Беляевке, что здание школы не опасно
26 марта 2012 года

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг на совещании в Беляевской средней школе, где возбуждено уголовное дело из-за брака, допущенного при строительстве здания, сообщил родителям и ученикам, что школа вне опасности, передает корреспондент .

Ранее оренбургское управление Следственного комитета возбудило уголовное дело по факту халатности и злоупотребления должностными полномочиями чиновников при строительстве здания печально известной Беляевской школы. Дело было возбуждено после проверки информации, распространенной в СМИ в августе 2011 года о том, что в здании новой школы обнаружен существенный строительный брак, требующий проведения дополнительных строительно-ремонтных работ.

На совещании с местным руководством и представителями силовых структур, губернатор сказал родителям учеников, обучающихся в Беляевской средней школе, обеспокоенных появившейся в СМИ информации об аварийном состоянии школьного здания, что обнаруженные нарушения исправлены. Он передал Сергею Колотову и представителям администрации Беляевской школы результаты строительной экспертизы, только что проведенной НТЦ "Промбезопасность-Оренбург", аккредитованной организации, имеющей государственную лицензию на проведение экспертных работ.

"Проведенная экспертиза не выявила серьезных нарушений, способных повлиять на безопасность людей, находящихся в здании. "Отчет о техническом состоянии конструкций здания школы" содержит подробное описание всех элементов сооружения. Выявлены незначительные нарушения в ходе отделочных работ, приведшие к появлению косметических дефектов", - сказал на совещании Юрий Берг.

Затем губернатор и руководители правоохранительных органов пояснили представителям общественности, какие действия предпринимаются в рамках возбужденного Следственным комитетом уголовного дела по выявленным в августе 2011 года нарушениям в ходе строительства.

"Напоминаю, что они были устранены еще к началу учебного года и не могли повлиять на безопасность пребывания людей в здании. Выявленные дефекты были связаны с проседанием грунта под отмосткой, в результате чего просела плитка и газоны вокруг школы. В кратчайшие сроки по моему распоряжению нарушения были устранены, районная комиссия при проверке готовности школы к новому учебному году замечаний не имела", - доложил Берг.

Жители райцентра Беляевка всерьез обеспокоены ситуацией, сложившейся вокруг школы и поэтому обратились к властям с требованием пояснить, на основании чего ставится под вопрос безопасность пребывания детей в школе.

Широкий резонанс вызвало в октябре 2008 года сообщение о том, что в селе Беляевка Оренбургской области обрушилось здание общеобразовательной школы, в результате чего погибли и пострадали несколько школьниц. На место трагедии выезжал лично председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Расследование обстоятельств ЧП закончилось привлечением к уголовной ответственности бывших директора школы и начальника районного отдела образования.

После ликвидации последствий трагедии областные органы власти приняли решение о демонтаже разрушенного здания и о строительстве новой школы.

Уже в конце августа 2009 года чиновники отчитались о завершении стройки, после чего в эксплуатацию было введено школьное здание, рассчитанное на 625 учебных мест в селе Беляевка Беляевского района Оренбургской области по адресу: ул.Комсомольская, 37а. Спустя два года в здании новой школы обнаружены многочисленные строительные дефекты: трещины в стенах, колоннах, плитах перекрытия, на поверхностях пола и потолка, оседание и разрушение бетонной отмостки здания. Следственными органами совместно со специалистами установлено, что строительство велось с нарушением нормативных и технологических требований действующих строительных норм и правил, ГОСТов РФ.

По версии следствия, рядом ответственных должностных лиц органов местного самоуправления и государственных органов исполнительной власти Оренбургской области были нарушены требования законодательства, регламентирующего порядок осуществления контроля за строительством и вводом здания в эксплуатацию.