Компания "Русские навигационные технологии" вышла на рынок Южной Америки
30 марта 2012 года

Российский разработчик и интегратор навигационных систем компания "Русские навигационные технологии" (РНТ) открыла представительство в Бразилии, на основе которого будет развивать бизнес в странах Южной Америки, сообщили в пресс-службе компании.

РНТ будет предоставлять в Бразилии услуги мониторинга и управления автотранспортом, для этого была зарегистрирована частная компания Gisline Rastreamento Ltda ("Жислайн Растреаменту Лимитада"), в которой 51% принадлежит РНТ, а 49% - частным инвесторам. Штаб-квартира компании располагается в Сан-Паулу, услуги в Бразилии она будет оказывать под торговой маркой MoveTracker. Кроме того, РНТ рассматривает возможность организации в Бразилии производства навигационного оборудования, которое предполагает экспортировать в страны Южной Америки.

По словам генерального директора РНТ Ивана Нечаева, к 2017 году компания намерена стать лидером бразильского рынка мониторинга транспорта и транспортной телематики, заняв не менее 25%.

Заместитель генерального директора федерального сетевого оператора "НИС ГЛОНАСС" Владимир Вожжов говорит, что навигационный рынок Бразилии - один из наиболее приоритетных для "НИС ГЛОНАСС". Компания с 2010 года присутствует на рынке. В 2011 году "НИС ГЛОНАСС" заключил соглашения о сотрудничестве с рядом бразильских компаний, в частности, с лидерами в области применения навигационных технологий компаниями ZATIX и UPAYA. Совместно с ZATIX российский оператор навигационных сервисов проводит исследования навигационного рынка Бразилии и других стран Южной Америки с целью продвижения систем на базе технологий ГЛОНАСС/GPS. Кроме того, по словам Вожжова, "НИС ГЛОНАСС" тоже рассматривает возможность создания на территории Бразилии производства навигационного оборудования.

Исполнительный директор ГК "М2М телематика" Алексей Смятских сказал, что компания уже работает с бразильским рынком, поставляя на него двухстандартные чипсеты GPS/ГЛОНАСС российского производства. В марте компания "М2М телематика" сообщила, что рассматривает возможность строительства завода по производству оборудования в Индии.

По данным РНТ, выбор пал на Бразилию, потому что ее экономика находится на подъеме. В первом полугодии 2011 года страна вышла на пятое место в мире по объему продаж машин. За первые семь месяцев прошлого года здесь было продано 3,233 миллиона транспортных средств различных типов. Общий же объем продаж автотранспорта в прошедшем году составил, по предварительным оценкам, 5,765 миллиона единиц. Причем основной объем грузов перевозит именно автотранспорт, доля автомобильных перевозок - от 60% до 80%, в зависимости от сегмента рынка. Государство обязало с 2012 года все новые транспортные средства оснащать бортовыми навигационными блоками. Благодаря этому, по оценкам РНТ, рынок мониторинга будет расти на миллион машин в год. Рынок характеризует высокая конкуренция поставщиков решений и, одновременно, - низким качеством услуг, предлагаемых большинством компаний. По разным оценкам, бразильский рынок мониторинга транспорта контролируют 15 компаний-лидеров с суммарной долей порядка 65%, всего на рынке навигационных сервисов в 2010 году работало от 300 до 500 компаний.

ОАО "Русские навигационные технологии" (бренд AutoTracker) - российский производитель и интегратор систем мониторинга, контроля и телематики. Компания имеет развитую структуру, включающую подразделения по разработке электроники и программного обеспечения, логистике, маркетингу, технической поддержке, а также производственно-монтажное подразделение. Дилерская сеть компании представлена в 48 регионах России. РНТ работает на инновационном высокотехнологичном рынке систем спутниковой навигации, находящемся в настоящий момент в стадии бурного роста. По итогам 2011 года, согласно данным неаудированной консолидированной отчетности, выручка компании "Русские навигационные технологии" выросла по сравнению с 2010 годом на 52% и достигла 679,6 миллиона рублей. В июле 2010 года произвела листинг на ММВБ.