"Газпром" в 2013 г может удвоить поставки газа потребителям Камчатки
30 марта 2012 года

ОАО "Газпром" в 2013 году получит техническую возможность увеличить поставки газа камчатским потребителям с Кшукского и Нижне-Квакчикского газоконденсатных месторождений на западном побережье Камчатского полуострова в два раза - до двух миллионов кубометров в сутки, говорится в сообщении газового холдинга со ссылкой на зампредседателя правления "Газпрома" Виталия Маркелова.

"Газпром" завершил бурение пяти эксплуатационных газоконденсатных скважин на Нижне-Квакчикском месторождении. После завершения работ по их строительству и подключению общее количество скважин на месторождении достигнет девяти, что создаст условия для увеличения добычи газа до проектного уровня - со 175 до 575 миллионов кубометров в год.

В 2012 году компания планирует завершить работы по обустройству Кшукского и Нижне-Квакчикского газоконденсатных месторождений в рамках проекта по организации газоснабжения Камчатского края. В настоящее время на месторождениях продолжаются строительно-монтажные и пусконаладочные работы на технологических и вспомогательных объектах, отмечается в сообщении.

В сентябре 2007 года правительством РФ было принято решение о подключении "Газпрома" к реализации проекта газоснабжения Камчатской области. Первая очередь проекта предусматривает организацию газоснабжения Петропавловска-Камчатского. В рамках проекта "Газпром" приступил к обустройству Кшукского и Нижне-Квакчикского месторождений на западном побережье Камчатского полуострова.

В 2011 году компания обеспечила вывод Кшукского месторождения на проектную производительность - 175 миллионов кубометров в год, а также ввела в эксплуатацию первую очередь Нижне-Квакчикского месторождения аналогичной производительности. В перспективе на этих месторождениях планируется добывать 750 миллионов кубов газа в год.

Для обеспечения поставок газа потребителям Камчатского края "Газпром" построил и в сентябре 2010 года ввел в эксплуатацию магистральный газопровод "Соболево - Петропавловск-Камчатский". Протяженность газопровода составляет 392 километров, производительность - до 750 миллионов кубометров газа в год.