Бурятия получит более 1 млрд руб на модернизацию национальной библиотеки республики
29 марта 2012 года

Национальная библиотека Бурятии получит более миллиарда рублей на строительство центра президентской библиотеки имени Ельцина и внедрение новых информационных технологий; объект вошел в федеральную целевую программу (ФЦП) "Культура России" на 2012-2018 годы, сообщил в четверг представитель правительства республики.

Проект Бурятии выдержал федеральный конкурс среди субъектов РФ и назван среди 17 победителей, которые получат финансирование в рамках программы, утвержденной в марте правительством РФ.

"Объем инвестиций для реконструкции и пристройки здания национальной библиотеки Бурятии составит 1,088 миллиарда рублей, в том числе из федерального бюджета - 930,73 миллиарда рублей. Это третий по размерам финансирования объект после строительства Кавказского музыкально-культурного центра Валерия Гергиева во Владикавказе (2,990 миллиарда рублей) и строительства автомобильной дороги Великая Губа - Оятевщина в Карелии (1,227 миллиарда рублей)", сказал он.

По словам представителя, реконструкция библиотеки уже идет полным ходом, так как она стартовала в рамках предыдущей программы "Культура России" 2006-2011 годов.

Средства по новой программе направят на создание шестиэтажной пристройки к библиотеке, создание подземного книгохранилища, современные системы информатизации, оборудование программного комплекса для сканирования книг и другое оснащение. Региональный центр президентской библиотеки имени Ельцина разместится здесь же - на двух тысячах квадратных метрах, предоставив доступ читателям к ее ресурсам. Кроме того, обновленная библиотека станет более доступной для людей с ограниченными возможностями здоровья, колясочников, отметил он. Стратегическая цель ФЦП - создание условий доступности культурных благ для развития каждой личности в соответствии с запросами XXI века, подчеркнул представитель правительства Бурятии.