Белгородская компания "Агро-Белогорье" начала выпускать ненормализованное молоко
27 марта 2012 года

Группа компаний "Агро-Белогорье" запустила линию по выпуску пакетированного молока мощностью около тысячи литров продукта в сутки, дополнив тем самым существующий проект продажи ненормализованного молока через автоматы, сообщил во вторник представитель компании Игорь Жулькин.

Производство пакетированного молока налажено на Белгородских молочных фермах в Ивнянском районе Белгородской области. Новый проект агрохолдинга предполагает выпуск ненормализованного пастеризованного молока в мягкой упаковке и реализацию продукта через собственную розничную сеть.

"В первый день продаж в понедельник на полки магазинов попало 400 пакетов с "Белым молоком". Мощность упаковочной линии - 20 пакетов в минуту или 12 тысяч литров в сутки. В ближайшее время холдинг планирует продавать одну тысячу литров молока ежедневно", - сообщил Жулькин.

Он добавил, что упаковочная линия установлена на ферме, что позволяет сэкономить время на транспортировке и сократить период от дойки до упаковки до трёх часов, а это позволяет избегать дополнительной обработки. Жирность молока варьируется от 3,5 до 4,5%. Продукт доступен в фирменных торговых точках розничной сети "Дальние Дали" в 14 районах Белгородской области. Ранее агрохолдинг запустил проект по продаже свежего молока из автоматов, ежедневно реализуя через семь автоматов около 250 литров молока.

Свой новый проект по производству ненормализованного молока "Агро-Белогорье" позиционирует как пилотный. Он позволит изучить покупательский спрос на натуральное пакетированное молоко. В группе компаний также рассматривают возможность строительства собственного молокоперерабатывающего предприятия.

Группа компаний "Агро-Белогорье", один из крупнейших производителей свинины в РФ, создана в Белгородской области в 2007 году и является вертикально-интегрированным холдингом, специализирующимся на производстве свинины в промышленном масштабе. Технологический процесс по производству мяса построен по замкнутому циклу: от изготовления комбикорма из собственного зерна до выращивания свиней и реализации свежей мясной продукции в готовой потребительской упаковке. Группа компаний "Агро-Белогорье" увеличила чистую прибыль в 2011 году, согласно консолидированной отчетности по РСБУ, в 2,9 раза по сравнению с предыдущим годом - до 2,2 миллиарда рублей.

Одно из направлений работы агрохолдинга - молочное животноводство, представленное двумя компаниями в Грайворонском и Ивнянском районах. Предприятия производят ежегодно около 42 тысяч тонн молока.