Власти Ростова привлекут за 4 года на развитие города почти 60 млрд руб
24 февраля 2012 года

Ростов-на-Дону привлечет около 60 миллиардов рублей на реализацию программы социально-экономического развития города на 2012-2015 годы, принятую гордумой, сообщил журналистам заместитель мэра города по вопросам экономики Виталий Золотухин.

"Из них на строительство и реконструкцию объектов - порядка 45 миллиардов рублей", - уточнил Золотухин, назвав приоритетными объекты коммунальной и инженерной инфраструктуры, жилищного и дорожного строительства, благоустройства и социальной сферы.

Так, запланировано проектирование и строительство магистральных улиц в левобережной части города, продление набережной в правобережной части. В 2015 году намечено завершить реконструкцию автомобильного моста в створе Ворошиловского проспекта. Город намерен также разгрузить транспортные потоки в центре за счет строительства тоннеля в северном направлении.

Кроме того, администрация города планирует строительство жилого дома социального назначения, ввод около 2,3 тысячи мест в детских садах, школьного комплекса на 1,65 тысячи учащихся, футбольно-легкоатлетического ядра, детской и взрослой поликлиник.

"В 2011 году программой было запланировано 14 миллиардов рублей" На 2012 год - 14,416 миллиарда рублей, из них собственные средства бюджета города - 4,414 миллиарда, областной бюджет - 2,524 миллиарда, федеральный - 3,189 миллиарда, средства предприятий и прочие - 4,28 миллиарда рублей", - пояснил журналистам источники формирования средств программы на текущий год Золотухин.

В частности, он конкретизировал, что в текущем году 7,5 миллиарда рублей будет направлено на строительство и реконструкцию объектов коммунального комплекса и водопроводно-канализационного хозяйства, в том числе 3,5 миллиарда рублей - на строительство водопроводного комплекса с очистными сооружениями в северо-западной части Ростова-на-Дону и водозабором в районе хутора Дугино близ областного центра.

Для новых микрорайонов - "Левенцовский", "Декоративные культуры" и "Норд" будут строиться объекты инженерной инфраструктуры. На дороги и мосты в 2012 году планируется направить 908 миллионов рублей, переселение ростовчан из аварийного жилищного фонда - 537,5 миллиона рублей.

По мнению Золотухина, реализация четырехлетней программы обеспечит стабильную положительную динамику социально-экономического развития города, повысит качество жизни населения и инвестиционную привлекательность областного центра.