Узбекистан к 2017 г планирует построить CTL-завод стоимостью $640 млн
3 февраля 2012 года

Узбекистан в 2012-2016 годах планирует построить завод по производству синтетического жидкого топлива из угля (процесс CTL - coal to liquid), сообщили агентству "Прайм" в пятницу в департаменте ТЭК кабинета министров республики.

Представитель правительства уточнил, что ОАО "Узбекуголь", крупнейший производитель твердого топлива в республике, приступил к подготовке ТЭО строительства завода по синтезу дизельного топлива проектной мощностью 700 тысяч тонн угля в год. Мощности CTL-завода планируется разместить на базе буроугольного разреза "Апартак" (Ташкентская область).

По его оценке, подготовку ТЭО проекта планируется завершить в конце 2012 года, а в начале 2013 года приступить к проектированию технологической части проекта.

Финансирование проекта предварительной стоимостью 640 миллионов долларов планируется осуществлять за счет займов зарубежных финансовых институтов, кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана и средств участников преокта.

Представитель департамента уточнил, что в настоящий момент вопрос реализации проекта прорабатывает с южноафриканской Clean Coal Technology, германскими Alphakat Avermann GmbH, Takraf.

В департаменте сообщили, что строительство завода потребует расширения добычи угля на разрезе в 7,3 раза по сравнению с 2011 годом до 1,85 миллиона тонн.

В 2012-2015 годах ОАО "Узбекуголь" намерено провести модернизацию буроугольного разреза "Апартак" стоимостью 80 миллионов долларов. Проект предусматривает закупку необходимого оборудования, а также строительство технологического комплекса по рассортировке и погрузке угля в железнодорожные вагоны.

Ранее сообщалось, что ОАО "Узбекуголь" планировало привлечь южноафриканскую Sasol к строительству CTL-завода стоимостью около 700 миллионов долларов на базе Ангренского буроугольного месторождения в Ташкентской области.

Позже стороны отказались от реализации проекта, посчитав его технически нецелесообразным. По мнению специалистов Sasol, объемы добычи угля на месторождении (порядка 3 миллионов тонн в настоящее время) не позволяли обеспечить рентабельность проекта.

По мнению ряда экспертов нефтегазовой отрасли, в условиях стабильного снижения добычи углеводородов в последние пять лет Узбекистан активизировал поиски получения топлива из дополнительных источников.