Siemens запустил под Воронежем трансформаторный завод стоимостью 50 млн евро
28 февраля 2012 года

Германский концерн Siemens AG открыл завод ООО "Сименс Трансформаторы" под Воронежем во вторник, объем инвестиций в проект составил около 50 миллионов евро, передает корреспондент .

Строительство завода началось в расположенном под Воронежем индустриальном парке "Масловский" в 2010 году.

"Это не просто завод, важно, что мы с помощью компании Siemens будем иметь целый кластер по производству энергетического оборудования и машин. Это первый завод, который у нас запускается в масловской индустриальной зоне. То есть наш индустриальный парк реально начинает жить благодаря инвестициям компании Siemens", - сказал на открытии предприятия губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. По его словам, объем производства продукции трансформаторного завода составит четыре миллиарда рублей.

ООО "Сименс Трансформаторы" будет заниматься производством, сбытом и обслуживанием силовых и автотрансформаторов мощность до 299 МВА, классом напряжения 220 кВ для нужд Единой национальной электрической сети (ЕНЭС), а также для обеспечения электроснабжения промышленных объектов. Кроме того, на заводе предполагается производить тяговые трансформаторы для локомотивов высокоскоростных поездов для РЖД.

Мощность нового предприятия составит 10 тыс МВА в год или выпуск до 100 единиц высоковольтного трансформаторного оборудования средней мощностью 70 МВА. Выход на полную мощность завода планируется в 2014 году, в 2012 году предприятие планирует выпустить 10 трансформаторов.

Завод даст Воронежу свыше 400 рабочих мест.

ОАО "ФСК ЕЭС" и Siemens AG заключили меморандум о намерениях с целью развития долгосрочных отношений и поставки электротехнического оборудования Siemens российского производства для объектов ФСК. Документ подписали заместитель председателя правления ОАО "ФСК ЕЭС" Роман Бердников и директор департамента "Передача энергии" сектора энергетики Siemens AG Удо Нихаге.

Подписан контракт о поставке для подстанции "Юбилейная" ОАО "МРСК Волги" двух силовых трансформаторов мощностью 63 МВА классом напряжения 220 киловольт.

На самом открытии завода был подписан контракт о поставке для ОАО "ЛУКОЙЛ" двух трансформаторов мощностью 20 МВА классом напряжения 35 киловольт.

"Одной из самых значительных отличий нашего предприятия заключается в наличии микроклиматической комнаты, так называемого пустынного климата, где проводится отделка активной части трансформатора после ее сушки, там поддерживаются специальные условия влажности и температуры, влажность не более 10% и температура 28 градусов. Это позволяет во время операции сохранить изоляцию без доступа к влаге и, тем самым, получить конкурентное преимущество, более выгодную позицию по отношению к другим заводам", - сказал замдиректора по производству ООО "Симанс Трансформаторы" Сергей Ибадуллаев.

Как сообщил журналистам технический директор ОО "Симанс Трансформаторы" Андрей Мозуль, стоимость одного трансформатора будет составлять сотни тысяч евро. "Это очень энергоемкое и высокозатратное изделие", - отметил Мозуль.

В планах Siemens открытие в Воронежской области также завода по производству газоизоляционных переключателей. Siemens в Воронежской области планирует создать производственный кластер.

В Воронеже в июле 2011 года на площадке бывшего алюминиевого завода открылся завод ООО "Сименс высоковольтные аппараты". Инвестиции компании Siemens AG в этот проект составили около 200 миллионов рублей. Завод, общая площадь которого равна 6 тысячам квадратных метров, производит высоковольтное коммутационное оборудование класса напряжения 110 кВ и 220 кВ.

Siemens AG (Берлин и Мюнхен) - мировой лидер в области электроники и электротехники. Концерн действует в таких областях, как индустрия и энергетика, а также в сфере здравоохранения. Кроме того, Siemens является крупнейшим в мире поставщиком экологически безопасных технологий.