Ростовская область призвала мобильных операторов полностью покрыть связью автодороги
14 февраля 2012 года

Министерство информационных технологий и связи Ростовской области поставило перед операторами мобильной связи, работающими на территории региона, задачу - обеспечить полное покрытие связью автомобильных дорог, говорится в материалах правительства области.

По оценке министра информационных технологий и связи Ростовской области Германа Лопаткина, в настоящее время покрытие федеральных и областных трасс мобильной связью недостаточное.

"Прямая обязанность министерства информационных технологий и связи области - обеспечивать предоставление качественной и бесперебойной связи вдоль трасс федерального и регионального значения. На всех автомобильных дорогах, пересекающих Ростовскую область, не должно быть "белых пятен", - сказал Лопаткин на рабочей встрече с операторами связи.

В свою очередь, представители операторов связи видят сложности расширения покрытия в том, что им редко удается увидеть поддержку глав районов в установке объектов мобильной связи и выделении участков под строительство. Операторы считают, что в результате этого жители некоторых населенных пунктов оказываются без доступа к услугам связи.

На встрече было принято решение ежемесячно проводить подобные совместные обсуждения проблем, по необходимости - с выездами в проблемные территории области.

По данным операторов сотовой связи, предоставляющих услуги в Ростовской области - ОАО "МТС", ОАО "ВымпелКом" (бренд Билайн), ОАО "МегаФон", ЗАО "Ростовская сотовая связь" (бренд Теле2) и других, количество абонентов мобильной связи в регионе на 1 января 2012 года превысило 6,5 миллиона человек, говорится в материалах Ростовстата.