Программу развития инновационного кластера в Железногорске представят в МЭР этой весной
16 февраля 2012 года

Программу развития инновационного кластера ЗАТО Железногорск (Красноярский край) планируется представить в Минэкономразвития РФ в апреле 2012 года, в ней будут предложения по развитию инфраструктур ЗАТО и поддержке предпринимательства на территории кластера, сообщил в четверг руководитель ядерного кластера "Сколково" Денис Ковалевич в кулуарах Красноярского экономического форума (КЭФ).

Основой инновационного кластера станут ядерные и космические технологии - компании ОАО "Информационные спутниковые системы" и ФГУП "Горно-химический комбинат". Совет кластера инновационных технологий Железногорска был создан в 2011 году.

"В МЭР в апреле месяце кластер должен подавать программу развития своего, с запросом на дополнительное финансирование. Часть проектов понятна, они, в основном, связаны с развитием инфраструктуры города. К примеру, планируется ввести скоростной трамвай по маршруту Красноярск-Железногорск. Будут и предложения по развитию электросетевого хозяйства ЗАТО, а также по строительству новой тепловой генерации, по созданию новой городской среды. Не меньшая роль будет отведена и развитию так называемых мягких инфраструктур - бизнес-инкубатору, сервисам, культурной политике", - сказал он.

Ковалевич сообщил, что накануне КЭФ в городе Железногорске прошел семинар с участием руководства "Горно-химического комбината, "ИСС им Решетнева", завода "Поликремний", администрации ЗАТО и региональных властей, в ходе которого обсуждалось развитие кластера. Фонд "Сколково" стал одним из инициаторов организации семинара.

"Мы рассматривали новые рынки, разработки для которых могут осуществляться в кластере. И выделили здесь три ключевые темы. Во-первых, радиационные технологии и радиационно устойчивая микроэлектроника. Во-вторых, космические сервисы для разных применений - сельского хозяйства, рыболовства, медицины. И, в-третьих, разработка новых функциональных материалов, в первую очередь, композитов. Для Сколково кластер должен стать неиссякаемым источником проектов, которые мы должны доводить до готовых инновационных бизнесов и возвращать в региональные кластеры новыми высокотехнологичными производствами, рабочими местами и налогами "- сказал Ковалевич.

Он также сообщил, что обсуждалось смягчение режима доступа в ЗАТО для притока новых компаний и предпринимателей.