Подготовка к вывозу ОЯТ с Курской АЭС начнется в 2012 году - Росатом
29 февраля 2012 года

Подготовительная работа по подготовке вывоза с Курской атомной станции отработанного ядерного топлива (ОЯТ), которое хранилось на предприятии более 30 лет, начнется в 2012 году, сообщил журналистам в среду во время визита на станцию глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

Он уточнил, что ОЯТ из Курской области будет вывезено в сухое хранилище на горно-химическом комбинате в Красноярске. Однако, прежде чем начать транспортировку топлива из региона, по словам Кириенко, необходимо проделать большую работу по подготовке его к вывозу.

"Особенность отработанного ядерного топлива реакторов РБМК в том, что топливные кассеты имеют большую длину и просто не поместятся в транспортные контейнеры целиком. Поэтому в Курчатове создан специальный пристанционный комплекс, в строительство которого вложено около 10 миллиардов рублей, где топливо будет разделываться и упаковываться в контейнеры", - сказал Кириенко.

Он добавил, что контейнеры, в которых будет перевозиться топливо, проходят специальные испытания на прочность, поэтому даже в случае железнодорожной аварии при перевозке ОЯТ гарантированно не попадут в окружающую среду.

"В этом году мы должны отладить всю технологическую цепочку и, собственно, приступить к работе по разделке топлива. Накопленные 35-летние массивы ядерного топлива - единственная проблема, которая существовала на станции. Теперь она решилась", - сказал глава Росатома.

Кириенко уточнил, что вопрос вывоза ядерного топлива с КуАЭС в Красноярск не является срочным.

"Мы сегодня смотрели, запасы в местах хранения есть года на три. Но проводить эту работу нужно не когда прижмет, а в спокойном режиме. Поэтому всё должны доделать за этот год и начать выгрузку", - сказал Кириенко.