Первых животных в свинокомплекс "Восточно-Сибирский" в Бурятии завезут в мае
16 февраля 2012 года

Более 5 тысяч племенных свиней из Дании завезут на самолете в строящийся в Бурятии свинокомплекс "Восточно-Сибирский" с опережением графика в мае, сообщил в четверг представитель правительства Бурятии.

Строительство свинокомплекса "Восточно-Сибирский" началось в апреле 2011 года. Он строится рядом с селом Усть-Брянь Заиграевского района республики. Стоимость проекта - 3 миллиарда рублей. Срок окупаемости - восемь лет.

Инвестор опережает запланированный график строительства, согласно которому производство должно было стартовать в июне 2012 года, отметил представитель правительства республики.

"Когда свинокомплекс начнет работать, мы перестанем есть аргентинскую и австралийскую свинину, и перейдем на качественный отечественный продукт", - сказал глава республики Вячеслав Наговицын, который посетил стройку в среду.

По данным Минсельхоза Бурятии, производственная мощность свинокомплекса составит 112 тысяч голов свиней или 9,9 тысячи тонн свинины в убойной массе.

Генеральный директор ЗАО "Свинокомплекс Восточно-Сибирский" Сергей Одышев сообщил главе республики, что контейнеры с европейским оборудованием для комплекса уже доставлены в Бурятию. В течение месяца планируется завершить строительство двух ферм и приступить к их оснащению технологическим оборудованием. В мае на грузовом "Боинге" планируется завезти первую партию - свыше 5,4 тысячи голов племенных свиней из Дании, сказал он. Наговицын подчеркнул, что "приедет в мае, проверит".

ЗАО "Свинокомплекс "Восточно-Сибирский" - дочернее предприятие томского холдинга "Сибирская аграрная группа".