МТС в 2012 г инвестирует в развитие сети в Татарстане на уровне 2011 г - 1,5 млрд руб
2 февраля 2012 года

МТС в 2012 году инвестирует в развитие телекоммуникационной инфраструктуры в Татарстане более 1,5 миллиарда рублей - на уровне 2011 года, заявил директор МТС в Татарстане Марат Шакиров.

Инвестиции будут направлены на строительство новых базовых станций и модернизацию уже имеющейся сети. Также средства пойдут на реализацию инфраструктурных проектов, в частности, на строительство волоконных линий связи, которых в 2012 г планируется проложить в республике более 600 километров".

"Мы в этом году будем запускать на сетях новый коммутатор четвертого поколения. Как только получим соответствующие частоты - начнем запуск оборудования. Если в прошлом году мы делали упор на строительство базовых станций, то сейчас упор будет сделан на инфраструктурные проекты. Это позволит нам запустить сеть четвертого поколения, - сказал Шакиров на пресс-конференции, посвященной итогам работы МТС в Татарстане в 2011 году и планам на 2012 год.

Задача МТС - стать универсальным оператором. "Где бы не находились наши абоненты мы будем стараться поставлять для них услуги мобильной и фиксированной связи, а также широкополостного доступа в интернет", - заявил Шакиров. По его словам, объем интернет-трафика, передаваемого в сети 3G в Татарстане, вырос в 2011 году в пять раз. Количество пользователей мобильного интернета МТС в республике в массовом сегменте выросло за прошлый год на 27%, а в корпоративном - на 80%.

МТС за прошлый год обновила программное обеспечение узлов коммутации и базовых станций, перевела около 50% транспортной инфраструктуры сети в республике на современные IP-технологии. К концу 2012 года на IP-технологии планируется перевести более 70% транспортной инфраструктуры сети, а в городах с населением до 150 тысяч человек - до 100%. Это позволит увеличить емкость и надежность сети, повысить качество голосовых услуг и скорость мобильного интернета.

В ходе пресс-конференции Шакиров не назвал никаких конкретных цифр о производственной и финансовой деятельности МТС в Татарстане. "Компания пока не раскрывает никаких цифр до официального опубликования корпоративной отчетности за 2011 год. Отчетность планируется опубликовать в конце 1-го квартала 2012 года", - сказал он.

Между тем, Шакиров в числе важнейших событий 2011 года назвал приобретение ОАО "МТС" компании "ТВТ" (крупнейшего альтернативного оператора фиксированных услуг связи в Татарстане). Ранее сообщалось, что МТС в октябре 2011 года приобрела 100% уставного капитала ОАО "Телерадиокомпания "ТВТ". Сумма сделки составила 162,9 миллиона долларов, без учета чистого долга в 17,1 миллиона долларов. Приобретение "ТВТ" полностью соответствует стратегии МТС по созданию федерального интегрированного оператора, основанного на синергии мобильных и фиксированных сетей.

"Мы планируем в 1-м квартале 2012 года начать перевод всех сервисов ТВТ под бренд МТС. Таким образом, наши абоненты смогут получить в салонах МТС максимально широкий спектр услуг. Также, благодаря конвергентным продуктам, у наших клиентов появится возможность сократить расходы на связь, кабельное ТВ, проводной и мобильный интернет", - сказал директор МТС в Татарстане.

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) является ведущим телекоммуникационным оператором в России и странах СНГ. Вместе со своими дочерними предприятиями компания обслуживает более 100 миллионов абонентов. Население всех регионов России, а также Армении, Белоруссии, Украины, Узбекистана, Туркменистана, где МТС и ее дочерние предприятия имеют лицензии на оказание услуг в стандарте GSM, составляет более 230 миллионов человек. С июня 2000 года акции МТС котируются на Нью-йоркской фондовой бирже под кодом MBT.