Кострома рассчитывает на 2 млрд руб из федбюджета для строительства перинатального центра
14 февраля 2012 года

Костромская область примет участие в федеральной программе строительства перинатальных центров и рассчитывает получить 2 миллиарда рублей из федерального бюджета, сообщает во вторник обладминистрация.

Впервые о необходимости построить в Костромской области новый перинатальный центр заявил президент России Дмитрий Медведев. Во время визита в Кострому 13 мая прошлого года глава государства посетил костромской роддом №1, который действует более ста лет, и остался доволен увиденным. Однако при этом он сообщил, что "надо подумать и над строительством нового перинатального центра", поскольку для женщин важно, "где рожать и как рожать". Президент распорядился выделить в 2011 году из своего резервного фонда до 350 миллионов рублей на приобретение специализированного медицинского оборудования для реабилитации новорожденных детей с низкой и экстремально низкой массой тела. А для улучшения демографической ситуации он предложил строить новые перинатальные центры.

"Проектно-сметная документация объекта готова. Департамент здравоохранения завершает формирование пакета необходимых документов для направления заявки в Минздравсоцразвития России. Костромская область планирует получить на реализацию проекта порядка 2 миллиардов рублей", - говорится в сообщении.

Последние пять лет Костромская область занимает первое место в Центральном федеральном округе по уровню рождаемости - 11,8 детей на тысячу человек. Ежегодно в Костроме на свет появляется более 4 тысяч малышей.

В минувшем году Медведев, активно занимаясь проблемами охраны детского здоровья, провел ряд встреч с врачами, посетил ряд медицинских учреждений и провел заседание комиссии по модернизации, посвященное развитию инновационных технологий в детском здравоохранении. В послании Федеральному Собранию он поставил задачу - из выделенных на модернизацию здравоохранения средств не менее 20% направлять на детскую медицину. Общий объем выделяемых средств на медицину на два года - 460 миллиардов рублей. Расходы на программы модернизации детской медицины могут составлять около 100 миллиардов рублей ежегодно.