ГК "Ак Барс" вложила более 1 млрд руб в строительство кирпичного завода в Татарстане
24 февраля 2012 года

Группа компаний "Ак Барс" (одна из крупнейших инвестиционно-промышленных групп Татарстана) инвестировала более 1 миллиарда рублей в строительство кирпичного завода в Татарстане, говорится в сообщении пресс-службы президента республики.

ООО "Кощаковский кирпичный завод" - является крупнейшим производителем лицевого керамического кирпича в Татарстане. Проектная мощность - 90 миллионов условных кирпичей в год. На проектную мощность планируется выйти в 2013 году. Завод расположен в непосредственной близости от Казани, в 50 метрах от федеральной трассы М7, что обеспечивает удобную транспортную доступность и эффективную логистику его продукции.

"Решение о строительстве завода было принято еще в 1986 году, однако вскоре строительство было заморожено. В 2008 году строительство возобновилось и завершилось в конце 2011 года. Сейчас завод вышел на режим промышленной эксплуатации. Продукцию планируется реализовывать в Татарстане, Чувашии, Нижнем Новгороде. "Татарстанскими кирпичами заинтересовался и олимпийский Сочи", - сообщил главный технолог ООО "Кощаковский кирпичный завод" Евгений Бекетнов в ходе посещения предприятия президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

По мнению главы республики, керамический кирпич превосходит по своим характеристикам силикатный. "Зачем использовать силикатный кирпич, когда есть качественный материал? Силикатный кирпич через 10 лет потемнеет, а глаз должен радоваться от вида домов много лет", - считает он.

Сырье на завод поставляется с трех глиняных карьеров - Кощаковского, Максимовского и Шигалеевского, расположенных недалеко от предприятия. Производство полностью автоматизировано. Обжиг кирпича осуществляется в печи туннельного типа длиной 182 метра при ширине вагонов 9 метров, что гарантирует постепенный нагрев кирпича, стабильную температуру обжига и обеспечивает мягкую зону охлаждения. При изготовлении кирпича трех цветовых гамм не применяются искусственные красители и добавки, все цвета и оттенки достигнуты в результате смешивания глины и равномерного обжига.

Потребности строительного комплекса республики в керамических стеновых материалах оцениваются на уровне более 600 миллионов штук условного кирпича в год (из них примерно 487 миллионов штук стенового и 113 миллионов штук лицевого кирпича). Местные предприятия производят примерно 80% от общей потребности керамического кирпича в республике.