"Еврохим" в 2012 г инвестирует $2 млрд в освоение месторождений в Казахстане
28 февраля 2012 года

Крупнейший в РФ производитель минеральных удобрений "Еврохим" инвестирует в 2012 году около 2 миллиардов долларов в освоение фосфорных месторождений бассейна Каратау в Казахстане, сообщил агентству "Прайм" начальник управления общественных связей и коммуникаций компании Владимир Торин.

"Кроме того, на базе данных месторождений будет построен горно-обогатительный комбинат в городе Жанатасе, а также заводы по производству фосфорных и азотных удобрений в городе Каратау", - добавил он.

Строительство завода по переработке фосфатного сырья и производству минеральных удобрений, по словам Торина, будет осуществляться на базе законсервированного 18 лет назад завода "Сары-Тас", нуждающегося в масштабных инвестициях и глобальной перестройке. Ориентировочная мощность завода составит более 1 миллиона тонн удобрений в год. "В производственный комплекс будут входить мощности по выпуску фосфорных, азотных и комплексных удобрений", - отмечает Торин.

"Эти города будут, по сути, возрождены заново, так как здесь теперь начнется строительство одного из самых современных производств в мире, которое будет успешно сочетать новейшие технологии и многолетний опыт работы предприятий "Еврохима", - заявил собеседник агентства. В данный момент идет рабочее проектирование, готовится контракт на недропользование.

Реализация данного проекта, по словам Торина, принесет ощутимую пользу обеим сторонам. "Еврохим" решит задачу глобального роста компании и расширения рынков сбыта продукции. Производимую в Казахстане продукцию компания собирается реализовывать не только на внутренний рынок, но и в соседние страны - Белоруссию и Россию.

"Казахстан получает на своей территории тысячи рабочих мест, современное производство и, наконец-то, полностью покрывает потребность местных сельхозпроизводителей в удобрениях, отказавшись от их импорта, что существенно повысит урожайность всех производимых в стране сельхозкультур. Новый завод обеспечит город Каратау теплом, электроэнергией и водой", - сказал Торин. Также он отметил важность инвестиций в социальную сферу - например, в регионе расположения предприятий на социальные нужды будет потрачено более 40 миллионов долларов.

ОАО "Минерально-химическая компания "Еврохим" - холдинг производителей минеральных удобрений: ОАО "Невинномысский азот" (Ставропольский край), промышленная группа "Фосфорит" (Кингисепп Ленинградской области), ОАО "Ковдорский ГОК" (Ковдор Мурманской области), Lifosa AB (Кедайняй, Литва), ОАО "Новомосковская акционерная компания "Азот" (Новомосковск Тульской области), "Еврохим-Белореченские минудобрения" (Белореченск Краснодарского края).