Арбитраж отложил до 2 марта слушания по иску "Алтайского подворья" к МРСК Сибири
24 февраля 2012 года

Арбитражный суд Красноярского края отложил до 2 марта 2012 года рассмотрение иска ООО "Алтайское подворье" к ОАО "МРСК Сибири", сообщили в суде.

"На основании части 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом вынесено протокольное определение об отложении судебного разбирательства по делу", - говорится в определении суда.

Как сообщалось ранее, "Алтайское подворье" требует взыскать с энергокомпании 174 миллиона рублей неосновательного обогащения и 4,989 миллиона рублей процентов за пользование чужими денежными средствами. Исковое заявление поступило в суд 31 августа, принято к производству - 2 сентября.

Как следует из искового заявления, ООО "Алтайское Подворье" оплатило указанные денежные средства на основании счетов ответчика с указанием в назначении платежа: "за технологическое присоединение объекта истца". Однако в период согласования сторонами и заключения договора об осуществлении технологического присоединения ответчиком выполнены работы по строительству электросетевой инфраструктуры, которые не согласованы в установленном порядке с истцом.

В свою очередь МРСК Сибири направило 3 ноября в Арбитраж встречный иск к ООО "Алтайское подворье" о взыскании с последнего 254 миллионов рублей за оказанные услуги по технологическому присоединению. Как пояснили ранее в энергокомпании, полная стоимость договора на технологическое присоединение между ООО "Алтайское подворье" и ОАО "МРСК Сибири" составляет 428 миллионов рублей. ООО "Алтайское подворье" оплатило лишь часть этой суммы - 174 миллиона рублей.

ОАО "МРСК Сибири" - крупнейшая распределительная сетевая компания на территории Сибирского федерального округа, осуществляющая транспорт электроэнергии по распределительным сетям на территориях республик Алтай, Бурятия, Хакасия и Тыва, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской, Омской и Томской областей.