Air Products построит завод промгазов и баллонную станцию в Ростовской области за $30 млн
27 февраля 2012 года

Американская компания Air Products приняла решение построить и эксплуатировать в городе Красный Сулин (Ростовская область) завод по производству промышленных газов и баллонную станцию с общим объемом инвестиций свыше 30 миллионов долларов в оба проекта, говорится в сообщении пресс-службы губернатора области.

Суммарный объем производства кислорода, азота и аргона на новых промышленных площадках превысит 200 тонн в сутки. Ожидается, что завод и баллонная станция будут введены в эксплуатацию в начале 2014 года. Сжиженные и баллонные газы для нужд металлургической, стекольной, пищевой и химической промышленности будут поставляться в Ростовскую область и соседние регионы.

Air Products вкладывает инвестиции в новое строительство в рамках меморандума о сотрудничестве, который губернатор Ростовской области Василий Голубев и генеральный директор подразделения Air Products, отвечающего за Россию и СНГ, Роберт Миллс подписали на 9-м международном сочинском инвестиционном форуме в октябре 2010 года.

"На мой взгляд, меморандум получил закономерное развитие. Компания Air Products подтвердила свой статус надежного партнера и дала остальным инвесторам значимый сигнал: Ростовская область благоприятна для серьезных проектов. Это действительно так. Донская земля имеет колоссальный потенциал", - прокомментировал решение инвестора Голубев.

По оценке Миллса, ростовская администрация понимает необходимость обеспечения региона качественными промышленными газами в полном объеме для поддержания производственного и экономического роста.

"Air Products" заинтересована в проектах с высокой рентабельностью, как в общем по всей России, так и, в частности, в Ростовской области. Мы совершенно уверены, что у этого региона есть потенциал для долгосрочного развития", - заметил Миллс.

Air Products основана в 1940 году, является ведущим мировым производителем атмосферных, технологических и специальных газов, работает на рынках полупроводниковых материалов, очистки водорода, сжижения природного газа, высокотехнологичных покрытий и адгезивов. Продажи компании в 2011 финансовом году составили 10,1 миллиарда долларов. Компания работает более чем в 40 странах, ее штат превышает 18 тысяч сотрудников. Air Products представлена в России компанией, поставляющей технические газы, услуги и технологии для промышленных предприятий.