Возбуждено дело по факту хищения при ремонте двух общежитий в Чите 3,2 млн руб
31 января 2012 года

Следствие во вторник возбудило уголовное дело по факту хищения 3,2 миллиона рублей, выделенных на ремонт двух общежитий в Чите из городского бюджета: подрядчик получил 3,6 миллиона рублей, выполнив работу только на 380 тысяч рублей, сообщил пресс-секретарь краевой прокуратуры Анатолий Усков.

"Дело пока возбуждено не в отношении конкретных лиц, а по факту хищения по части 4 статьи 159 УК РФ - мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере (наказывается лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом до миллиона рублей). В ходе предварительного следствия, возможно, кому-то будет предъявлено обвинение", - сказал собеседник агентства.

По данным прокуратуры, муниципальные контракты с гендиректором ООО "Читинские строительные технологии" Сергеем Капустиным заключал председатель городского комитета по развитию инфраструктуры Анатолий Куликов. Технический надзор вело муниципальное предприятие "Читастройзаказчик", возглавляемое Василием Забелиным.

"Подрядчик, не проводя в 2010-2011 годах в полном объеме строительные работы, предоставляло в МП "Читастройзаказчик" фиктивные акты выполненных работ. Работники муниципального предприятия, не выполняя фактическую проверку объемов и качества выполненных работ, подписывали эти акты. После их утверждения Анатолием Куликовым денежные средства из бюджета города перечислялись на счет ООО "Читинские строительные технологии", - сказал Усков.

Он также сообщил, что прокуратура еще в марте 2011 года выявила предпосылки возможного хищения бюджетных средств при проведении строительных работ: "В адрес мэра Читы тогда вносилось представление с требованием усилить строительный контроль за объектом и исключить факты принятия невыполненных работ. Тот в своем ответе пообещал устранить нарушения, однако, как показала повторная проверка, конкретные меры к этому приняты не были".

Таким образом, по мнению прокуратуры, бюджету города причинен ущерб в особо крупном размере. Также были нарушены права граждан, вынужденных проживать в общежитиях в антисанитарных условиях.

Прокуратура также направила в суд исковое заявление о взыскании с ООО "Читинские строительные технологии" суммы неосновательного обогащения. В адрес мэра города Читы им внесено представление об устранении допущенных нарушений и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.