"Узхимпром" к 2016 г планирует построить завод NPK-удобрений стоимостью $380 млн
31 января 2012 года

Государственно-акционерная компания (ГАК) "Узхимпром" к 2016 году планирует построить завод по производству NPK-удобрений (комплекс NPK включает азот, фосфор и калий в разных соотношениях) в Навоийской области Узбекистана, сообщил агентству "Прайм" во вторник представитель ГАК "Узхимпром".

Представитель компании уточнил, что "Узхимпром" приступил к проектированию завода проектной мощностью 150 тысяч тонн NPK-удобрений, а также 650 тысяч тонн серной кислоты и 143,5 тысяч тонн фосфорных удобрений в физическом весе. В настоящий момент производство NPK-удобрений в Узбекистане не осуществляется.

По его оценке, разработку ТЭО проекта планируется завершить в третьем квартале текущего года и в начале 2013 года приступить к общестроительным работам на объекте. В первой половине будущего года намечено объявить тендер на выбор генподрядчика по строительству технологической части завода. Срок реализации проекта - три года.

Финансирование проекта предварительной стоимостью 380 миллионов долларов будет осуществляться за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана, иностранных займов и собственных средств ГАК "Узхимпром".

По данным статистики, производство минеральных удобрений в Узбекистане по итогам 2011 года увеличилось на 3,3% по сравнению с 2010 годом - до 1,172 миллиона тонн (в 100% питательных веществ).

В частности, производство азотных удобрений снизилось на 3,3% - до 924,6 тысячи тонн, производство фосфатных удобрений снизилось на 6,3% - до 139,4 тысячи тонн, производство калийных удобрений составило 108 тысяч тонн (+3,6 раза).

В сентябре 2010 года "Узхимпром" ввел в эксплуатацию Дехканабадский завод калийных удобрений в Кашкадарьинской области на юге Узбекистана стоимостью 123,7 миллиона долларов и мощностью 200 тысяч тонн калийных удобрений в год. Подрядчиками строительства выступили российское ЗАО "Западно-Уральский машиностроительный концерн" (ЗУМК, Пермь) и китайская CITIC Pacific Ltd.