ТНК-ВР создала департамент для оценки зарубежных проектов
27 января 2012 года

Российско-британская ТНК-ВР разработала собственную систему мониторинга и экспертизы перспективных зарубежных проектов для повышения эффективности, минимизации рисков и принятия решений в отношении экспансии компании за пределами традиционных рынков, говорится в сообщении компании.

Департамент новых проектов ТНК-ВР, входящий в блок "Разведка и добыча", проводит комплексную оценку проектов на рынке по ключевым параметрам, включающим геофизику, геологию, особенности промышленной разработки, и привлекает стороннюю экспертизу только в качестве вспомогательного инструмента. Специалисты компании составляют карту возможных рисков и схемы управления неопределенностями, просчитывают каждую из переменных проекта, включая потенциальные затраты на бурение, строительство инфраструктуры и эксплуатацию месторождений. Экспертиза в этой области особенно актуальна для шельфовых проектов.

Вице-президент ТНК-ВР по международным проектам и ГРР Крис Инчкомб подчеркнул: "ТНК-ВР внимательно изучает возможности расширения присутствия в странах, где работает в настоящее время, - во Вьетнаме и Венесуэле. Мы изучаем потенциальные международные проекты через призму российского портфеля активов ТНК-ВР, анализируя возможные варианты синергии и новые технологии. Теперь комплексную оценку проектов мы проводим собственными силами, используя, например, экономические модели инвестиционных банков лишь как дополнительную опцию".

В прошлом году ТНК-ВР вышла на международный рынок, начав работу в Венесуэле и Вьетнаме, а также договорившись о вхождении в проект в Бразилии. При этом к 2020 году компания намерена нарастить добычу в рамках зарубежных проектов до 10% с 2% в настоящее время.

ТНК-ВР была создана в 2003 году. Ее добывающие активы расположены в Западной и Восточной Сибири, а также в Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1,4 тысячи автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. ТНК-ВР также владеет около 50% российской нефтегазовой компании "Славнефть" . На долю ТНК-ВР приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю в "Славнефти").

По 50% ТНК-ВР принадлежит британской BP и российскому консорциуму AAR (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).