"Таттелеком" и Cisco вложили 50 млн руб в центр по обслуживанию сетей в Татарстане
27 января 2012 года

ОАО "Таттелеком" и компания Cisco инвестировали порядка 50 миллионов рублей в создание центра подготовки IT-специалистов по обслуживанию сетей в Татарстане, сообщил генеральный директор "Таттелекома" Лутфулла Шафигуллин.

Центр создан на базе Казанского электротехникума связи и будет решать три основные задачи: создание новых сервисов, повышение качества существующих сервисов и комплексное обучение инженеров. Основным поставщиком оборудования для техноцентра стала компания Cisco Systems.

"Открытие техноцентра для "Таттелекома" весьма актуально. За последние несколько лет компания полностью модернизировала свое оборудование. В настоящее время ведет активное строительство оптоволоконных сетей по всему Татарстану. Только за 2011 год мы проложили по республике более 3 тысяч километров оптоволоконных линий связи. С внедрением новаций компания нуждается в специалистах. Мы планируем готовить их в открывшемся техноцентре", - рассказал Шафигуллин.

Лаборатория техноцентра оснащена передовым оборудованием. Основу ядра сети составляют мощные маршрутизаторы Cisco ASR 9000, позволяющие улучшить работу магистральной сети и поднять качество обслуживания абонентов. Для испытания новых и исследования функционирования сложных тарифных планов используются маршрутизаторы Cisco ASR 1000. Они обеспечивают пользователям предоставление различных услуг и соответствующую скорость передачи информации. Cisco также снабдила лабораторию оборудованием для тестирования и наладки процесса передачи данных от абонентов через агрегирующую и магистральные сети в сервисные центры.

Шафигуллин отметил, что сегодня "Таттелеком" в рамках развития услуги цифрового интерактивного телевидения ведет работы по интеграции с порталом государственных и муниципальных услуг республики. Абоненты цифрового интерактивного телевидения "Летай-ТВ" смогут пользоваться порталом госуслуг с экрана своего телевизора, что особенно важно для жителей среднего и старшего возраста, которые не очень активно пользуются компьютером.

"Сегодня в тестовом режиме уже работает доступ к шести госуслугам: проверка налоговой задолженности; проверка статуса очереди в детский садик; проверка легальности алкогольной продукции; проверка возбужденного делопроизводства в отношении гражданина. В дальнейшем будет реализован доступ к наиболее популярным и востребованным электронным госуслугам, таким как оплата услуг, подача заявлений в различные органы власти, - сказал гендиректор "Таттелекома".

В ходе церемонии открытия техноцентра было подписано соглашение о взаимопонимании и сотрудничестве между правительством Татарстана и компанией Cisco в области развития и внедрения информационных и коммуникационных технологий. Документ подписали заместитель премьер-министра, министр информатизации и связи Татарстана Николай Никифоров и руководитель бизнеса Cisco в России/СНГ Павел Бетсис.

ОАО "Таттелеком" образовано в июле 2003 года в процессе приватизации ГУП УЭС "Таттелеком" постановлением правительства Татарстана. Является крупнейшим на территории республики оператором проводной электросвязи, предоставляющим услуги зоновой и местной телефонной связи, документальной связи, проводного вещания, передачи данных (в том числе доступ в интернет), беспроводной широкополосный доступ по технологии Wi-Fi и WiMax, а также телематические услуги. Телекоммуникационная сеть "Таттелекома" охватывает всю территорию Татарстана, что позволяет обеспечивать услугами территорию в 68 тысяч квадратных километров, где проживает более 3,7 миллиона человек.

Компания Cisco Systems основана в 1984 году небольшой группой ученых-компьютерщиков из Стэнфордского университета, которые приступили к разработке сетевых технологий, основанных на интернет-протоколе (IP). Сегодня в различных офисах и филиалах компании по всему миру работают 47 тысяч человек. Они разрабатывают продукты и решения в базовых для Cisco областях - коммутации и маршрутизации, а также в сфере современных технологий, к которым относятся IP-коммуникации, сетевая безопасность, беспроводные сети LAN, сети хранения SAN, домашние сети, видеосистемы, прикладные сетевые услуги.