ООО "Уником" намерено запустить производство модификаторов асфальтобетона под Белгородом
30 января 2012 года

Компания "Уником" планирует построить к 2013 году в Белгородской области завод по производству модификаторов асфальтобетона, мощностью 10 тысяч тонн в год, сообщил в понедельник представитель пресс-службы регионального правительства.

Проект строительства завода ООО "Уником", сотрудничающего с Роснано, членам правительства области в понедельник представил заместитель генерального директора компании Сергей Головков.

Как отметил представитель пресс-службы правительства, в настоящее время в регионе при высоких расходах на ремонт дорог, качество асфальтобетонного покрытия остается довольно низким. Технология применения универсального модификатора асфальтобетонов "Унирем" позволяет повысить его качество.

По данным Головкова, ежегодное образование отработанных покрышек на территории Белгородской области составляет около 40-60 тысяч тонн. Именно покрышки являются основным сырьем модификаторов. Строительство завода в регионе позволит утилизировать до 50% изношенных автопокрышек.

"В планах компании создать к 31 марта 2013 года на территории Белгородской области производство модификатора асфальтобетона "Унирем" мощностью 10 тысяч тонн в год. Это позволит вырабатывать около 2 миллионов тонн асфальтобетонной смеси и увеличить долговечности дорожного покрытия на 30-50%", - приводит слова Головкова представитель пресс-службы. При этом он добавил, что затраты по ремонту дорожного полотна сократятся.

Общий объём инвестиций в этот проект составит около 500 миллионов рублей. Построить завод планируют в Губкинском районе недалеко от Лебединского ГОКа, который, по словам Головкова, будет одним из основных поставщиков отработавших покрышек.