МТЗК построит завод по производству труб для нефтепрома в Астрахани
31 января 2012 года

ОАО "Московский трубозаготовительный комбинат" (МТЗК) начал строительство в Астрахани завода по изготовлению обетонированных и теплоизолированных труб для объектов нефтегазовой промышленности, сообщил во вторник интернет-портал губернатора Астраханской области.

Объем инвестиций МТЗК в первую часть проекта - выпуск около 40 километров труб общим весом 200 тысяч тонн для транспортировки углеводородов с месторождений Северного Каспия - оценивается в 250 миллионов рублей.

"Территорию площадью 21 гектар комбинат выкупил у компании ЛУКОЙЛ. Уже в сентябре здесь начнется выпуск продукции. Компания зарегистрировала будущий завод в Астрахани, поэтому и налоги пойдут в региональную казну. Сотрудники, а всего в производстве планируется задействовать 220 человек с зарплатой не менее 25 тысяч рублей, - тоже местные жители", - говорится в сообщении.

Продукция комбината будет производиться по инновационной технологии, обеспечивающей высокую прочность и экологичность. "Покрытие трубы не дает токсичного воздействия на окружающую среду, кроме того, оно обеспечивает шумоизоляцию, сохраняя покой рыб", - цитирует портал слова гендиректора МТЗК Анатолия Свечкопалова.

Помимо компаний, ведущих в регионе разведку и добычу углеводородов, предприятие намерено поставлять свою продукцию в предприятия коммунальной сферы. Теплоизолированные трубы могут использоваться для нужд ЖКХ.

ОАО "МТЗК" - многопрофильное предприятие, основанное в 1984 году, производящее защитные антикоррозионные полимерные, балластные и теплоизоляционные покрытия на стальные и полимерные трубы. Партнеры комбината - крупные отраслевые предприятия России, Белоруссии, Казахстана, Туркменистана, Узбекистана. В их числе - градостроительный комплекс Москвы, ОАО "Газпром", ОАО "АК "Транснефть", ОАО "НК "ЛУКОЙЛ", ОАО "Роснефть", ОАО "ТНК-ВР", ОАО "Белтрансгаз", ОАО "Татнефть", ОАО "Башнефть".