Местонахождение всех жильцов разрушенного после взрыва дома в Башкирии установлено - СК
28 января 2012 года

Специалисты установили местонахождение всех жильцов дома в поселке Приютово в Башкирии, где в субботу произошло обрушение внутренних стен из-за взрыва газового баллона и погибли пять человек, сообщил руководитель следственного отдела по Белебеевскому району республики Алексей Желтиков.

Сообщение о взрыве газа в двухэтажном 16-квартирном доме в поселке Приютово Белебеевского района республики поступило спасателям в 11.30 мск. Баллон газа использовали в одной из квартир при установке натяжных потолков. В результате взрыва в доме частично обрушились перекрытия. По последним данным, под завалами найдены тела пятерых: двоих рабочих, мужчины, женщины и двухлетнего ребенка. В больницу поселка госпитализированы пять человек, среди них есть 15-летняя девочка, одна женщина в тяжелом состоянии - у нее ожоги на 70% тела.

"К настоящему моменту установлено местонахождение всех жильцов разрушенного дома №9 по улице 50-лет ВЛКСМ, мы потеряли одну женщину, но сейчас она появилась, оказывается, была в гостях", - сообщил Желтиков агентству.

По информации пресс-службы регионального МЧС, несмотря на морозную погоду, спасатели продолжают разбирать конструкции дома, потому что под завалами могли остаться посторонние люди, проходящие мимо дома в момент обрушения.

Ранее сообщалось, что по факту происшествия возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении строительных работ, повлекшее смерть двух и более лиц). Максимальная мера наказания статьи - семь лет лишения свободы. По предварительной версии следствия, причиной взрыва газа в доме стало нарушение технологии при производстве работ по установке натяжных потолков. Рабочие принесли баллон с газом с мороза в помещение и начали использовать, не дождавшись, пока он нагреется до комнатной температуры. Как начались работы, баллон взорвался.

В администрации поселка Приютово агентству сообщили, что многие жильцы разрушенного дома пошли ночевать к родственникам, несколько семей отвезли в город Белебей, где были для них подготовлены номера в профилактории "Прометей". В воскресенье утром здесь ожидают приезд главы региона, который прокомментирует ситуацию на месте.

По данным полиции, на месте происшествия для обеспечения охраны дома и безопасности граждан установлено дежурство. Разбор конструкций продолжается, работают 80 человек и 25 единиц техники.