Глава МИД РФ Лавров пригласил министра иностранных дел Японии посетить Россию
28 января 2012 года

Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров пригласил своего японского коллегу Коитиро Гэмбу посетить Россию, приглашение было передано во время встречи министров иностранных дел России и Японии в рамках визита Лаврова в Японию.

В ходе встречи Сергей Лавров отметил, что последнее время "отношения двух стан развиваются последовательно и поступательно", благодаря тому тону, который задают этим отношениям лидеры двух стран. Он поблагодарил главу японского МИДа за теплый прием и пригласил его совершить ответный визит в Россию.

В свою очередь, Коитиро Гэмба отметил, что позитивное развитие отношений с осени прошлого года и заявил о том, что "Япония намерена строить с Россией отношения, достойные роли партнеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе".

Министр иностранных дел России прибыл в Японию с визитом в рамках длительного турне по странам Азиатско-Тихоокеанского региона. Во время посещения Японии он обсудит мирный договор России с Японией и подпишет договор об облегчении визового режима между гражданами двух стран.

Отдельной темой визита станет проблематика заключения мирного договора между Россией и Японией, которая тесно связана с территориальными претензиями Токио на четыре острова южной части Курильской гряды. В Москве считают, что диалог по данной теме "следует вести в спокойном, конструктивном ключе, без эмоциональных всплесков и публичной полемики".

Япония входит в десятку ведущих экономических партнеров России. Кризис 2008 года отрицательно сказался на объеме двусторонней торговли, но уже в прошлом году товарооборот вырос на треть и приблизился к максимальным докризисным показателям - около 30 миллиардов долларов. Обсуждая планы дальнейшего взаимодействия, в Москве хотели бы сделать акцент на формировании "модернизационного партнерства", особенно в таких областях, как энергоэффективность, ядерная энергетика и безопасность, космические технологии, медицина и информационно-коммуникационные технологии.

В рамках визита, который продлится с 28 по 29 января, запланированы переговоры с министром иностранных дел Японии Коитиро Гэмбой, а также с председателем Политсовета правящей Демократической партии Сэйдзи Маэхарой и бывшим премьер-министром, а ныне депутатом парламента от Либерально-демократической партии, председателем Ассоциации депутатов за дружбу с Россией Есиро Мори.