Австралийские океанологи получат судно для работ "от Антарктики до тропиков"
31 января 2012 года

Строительство нового австралийского исследовательского судна Investigator начато на верфях Сингапура во вторник, сообщает национальная научно-исследовательская организация Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation (CSIRO).

Проект строительства судна Investigator стоимостью 120 миллионов долларов выполняется компанией Teekay Holdings Australia и ее сингапурским партнером Sembawang Shipyard с применением новейших инновационных технологий. Длина судна от носа до кормы составит 93,6 метра. Investigator будет приписан к CSIRO взамен сорокалетнего Southern Surveyor, его задачей станет проведение исследований океана и атмосферы в территориальных водах Австралии, говорится в сообщении.

По словам руководителя проекта по строительству судна, сотрудника CSIRO Тони Моэта (Toni Moate), Investigator сможет вести океанографические исследования "от кромки антарктических льдов до тропических широт" в пределах территориальных вод страны.

Оборудование, которое будет установлено на борту судна, как сообщает пресс-служба CSIRO, впервые позволит австралийским ученым проводить высокоточные исследования атмосферы и картирование дна океана на глубине до шести километров.

"Строительство этого судна знаменует начало новой эры в исследованиях океана и атмосферы", - сообщает пресс-служба.

Австралия занимает третье место в мире по площади территориальных вод, в пределах которых находятся уникальные по биоразнообразию природные объекты и ценные морские ресурсы, нуждающиеся в "устойчивом" менеджменте.