Власти должны спросить у вице-мэра Ресина, сколько стоят его часы, считает Лужков
27 октября 2011 года

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков считает, что "власть должна спросить" у вице-мэра Владимира Ресина, где и как он приобрел свои часы.

Сам Лужков, досрочно отправленный в отставку с поста мэра Москвы в сентябре прошлого года, утверждает в интервью газете "Известия", что не задавал своему бывшему подчиненному подобный вопрос.

В конце 2009 года СМИ опубликовали информацию о том, какие часы носят российские чиновники. В частности, по данным газет, Владимир Ресин носит часы известной фирмы, которые стоят чуть больше одного миллиона долларов. Ресин уже опровергал эту информацию, сообщив, что он в принципе не купил бы столь дорогой аксессуар. Вот только странно, что всех так интересуют дорогие часы, а на недвижимость и автопарк Ресина никто не обращает внимания, хотя чтобы купить квартиру в Москве, да причем в самом центре, денег надо гораздо больше чем на часы, тоже касается и автопарка иномарок.

В период мэрства в Москве Юрия Лужкова Ресин в качестве руководителя строительного комплекса столицы активно участвовал в разработке и реализации Генерального плана развития города на период до 2020 года. Им осуществлялось научное сопровождение и руководство строительством Храма Христа Спасителя, торгово-рекреационных комплексов "Охотный ряд" на Манежной площади и Гостиный двор, мемориала на Поклонной горе, а также многих других объектов.

Первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин - единственный, кто сохранил этот статус при приходе нового градоначальника Сергея Собянина.

Двадцатого октября Собянин сообщил, что Владимир Ресин может перейти работать в Государственную думу РФ, а должность первого заместителя мэра после этого может быть ликвидирована.

Заслуги Владимира Ресина отмечены Государственной премией СССР, двумя Государственными премиями Российской Федерации, двумя премиями Совета Министров СССР, двумя премиями Правительства Российской Федерации, премией Президента Российской Федерации, Национальной технологической премией. За свой самоотверженный труд Ресин был награжден многочисленными государственными наградами, в том числе орденом "За заслуги перед Отечеством" II, III, IV степеней, Орденом Почета, орденами иностранных государств (Франция, Монголия, Белоруссия, Армения, Таджикистан), более 200 наградами ведомственных, научных и общественных организаций. Владимир Ресин - заслуженный строитель Российской Федерации, заслуженный инженер России. Он является почетным гражданином городов Еревана (Армения), Гюмри (Армения) и Балахны (Нижегородская область).