Вице-премьер РФ Сергей Иванов прибудет с рабочим визитом в Индонезию
27 октября 2011 года

Вице-премьер РФ Сергей Иванов вместе с правительственной делегацией прибывает в четверг утром в индонезийскую столицу с рабочим визитом, в ходе которого он встретится с министром-координатором по вопросам экономики (аналог российского вице-премьера) Индонезии Хатта Раджасой (Hatta Rajasa).

На протяжении двух дней работы делегации в индонезийской столице ожидается учреждение Межправительственной российско-индонезийской комиссии высокого уровня, призванной заняться координацией ключевых направлений взаимодействия двух стран и выводом их на новый уровень, в первую очередь, в высокотехнологичных областях, авиации, космосе, инновационном взаимодействии, инфраструктурных проектах.

Будут обсуждены вопросы российско-индонезийских отношений и договорно-правовой базы сотрудничества двух стран, проблемы двустороннего торгово-экономического сотрудничества, взаимодействия в области связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

По итогам работы встречи ожидается подписание итогового протокола, приложением к которому станет "дорожная карта" российско-индонезийского торгово-экономического и технического сотрудничества на среднесрочную перспективу до 2013 года.

Ожидается также совместное заявление сторон о поддержке проекта строительства ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) транспортной инфраструктуры для перевозки угля на индонезийском острове Калимантан с целью создания условий для устойчивого социально-экономического развития регионов Индонезии.

В четверг утром возможна встреча членов российской делегации с президентом Индонезии Сусило Бамбангом Юдхойоно.

Параллельно с работой Встречи высокого уровня в Джакарте пройдет российско-индонезийский бизнес-форум.

В рабочей поездке принимают участие заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Малинин, замминистра энергетики Анатолий Яновский, замминистра образования и науки Игорь Реморенко, замминистра промышленности и торговли Игорь Караваев, генеральный директор ОАО "ГМК "Норильский никель" и председатель Российского делового совета по сотрудничеству с Индонезией Владимир Стржалковский, президент ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" Михаил Погосян, вице-президент РЖД Александр Салтанов и другие.

По мнению российской стороны, торгово-экономические связи между двумя странами развиваются в последние годы динамично и успешно. Объем двусторонней торговли в 2010 году, по данным таможенной статистики РФ, составил 1,912 миллиарда долларов, увеличившись по сравнению с предшествовавшим годом на 96,3%, а за первые восемь месяцев текущего года он вырос по сравнению с тем же периодом 2010 года на 33,9%, составив около полутора миллиардов долларов. Ожидается, что по итогам 2011 года товарооборот составит около двух миллиардов долларов, а в 2013 году его планируется довести до трех миллиардов долларов.