"Узбекские авиалинии" ввели в эксплуатацию терминал в аэропорту Бухары стоимостью $15 млн
31 октября 2011 года

Национальная авиакомпания "Узбекистон хаво йуллари" (НАК "Узбекские авиалинии") ввела в эксплуатацию новый пассажирский терминал в аэропорту Бухары (центр одноименной области) стоимостью 15 миллионов долларов, сообщили агентству "Прайм" в понедельник в пресс-службе авиакомпании.

Строительство нового международного пассажирского терминала пропускной способностью 400 пассажиров в час позволило увеличить общую пропускную способность аэропорта до 500 пассажиров в час. Поставщиками технологического оборудования для нового терминала выступили российское ООО "Дисплейные системы" (Москва), британская ERGO Corporation и голландская VK Consulting.

Финансирование проекта осуществлялось за счет гранта правительства Эмирата Дубай (ОАЭ).

НАК "Узбекистон хаво йуллари" - монопольный авиаперевозчик в Узбекистане, полностью принадлежит государству. Все аэропорты Узбекистана являются структурными подразделениями авиакомпании.

В феврале 2002 года международный консорциум в составе британской Laing, турецкой Alarko и японской Marubeni завершил реконструкцию аэропорта в Бухаре стоимостью около 20 миллионов долларов. Программа работ консорциума включала реконструкцию зданий пассажирского терминала, асфальтобетонное покрытие рулежных дорожек и перронов аэропорта.

Реконструкция осуществлялась в рамках модернизации трех аэропортов в Самарканде, Бухаре и Ургенче в 1997-2002 годах общей стоимостью около 150 миллионов долларов. В рамках проекта японский консорциум в составе Mitsubishi, Mitsui и Shimizu также осуществил модернизацию ВПП, систем инструментальной посадки и светотехнических сооружений трех аэропортов.

С завершением проекта реконструкции, аэропорты в Самарканде, Бухаре и Ургенче получили статус международных, дающий право принимать воздушные суда всех типов.