Строительство завода по ядерному топливу в Украине одобрено на общественных слушаниях
29 октября 2011 года

Жители поселка Смолино в Кировоградской области на Украине, где планируется построить завод по производству ядерного топлива по российским технологиям, одобрили на общественных слушаниях в субботу проект возведения ядерного предприятия, сообщает топливная компания "ТВЭЛ".

"Слушания завершились с положительным результатом. Жители Смолино, участвовавшие в мероприятии, проголосовали единогласно за строительство завода, что было зафиксировано в протоколе. Положительное решение населения Смолино теперь позволит передать подготовленное технико-экономическое обоснование проекта завода на экспертизу и утверждение в кабинет министров Украины", - говорится в сообщении.

Украина не имеет собственного ядерного топлива, необходимого ей для четырех действующих АЭС, и планирует наладить полный производственный цикл при помощи "ТВЭЛ", которая построит в стране фабрикационный завод по изготовлению ядерного топлива мощностью 400 тонн по урану в год. Завод будет вводиться в эксплуатацию тремя очередями.

Как ожидается, стоимость завода на Украине по производству ядерного топлива составит 300-350 миллионов долларов, окончательная сумма будет определена после утверждения технико-экономического обоснования проекта.

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним.