Около 411 млн руб будет направлено в течение 5 лет на развитие пищевой промышленности Тувы
31 октября 2011 года

Правительство Тувы в понедельник утвердило республиканскую целевую программу "Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности на 2012-2016 годы", по которой из бюджетных и внебюджетных источников в течение следующих пяти лет 411 миллионов рублей будет направлено на развитие отрасли, сообщает республиканское правительство.

"Общий объем финансирования мероприятий программы планируется в размере 411 миллионов рублей: 123 миллиона поступят из республиканского бюджета, 288 миллионов - из внебюджетных источников, в том числе из средств предприятий, направленных на развитие производства", - говорится в сообщении.

В течение пяти лет работы программы предполагается осуществить реконструкцию, техническое перевооружение и модернизацию действующих производств, строительство новых объектов, внедрение инновационных технологий, сообщают власти Тувы.

В частности, на птицефабрике "Енисейская" в 2012 году реконструируют цех по хранению зерна, мощностью две тысячи тонн в год, построят холодильную камеру на 50 тонн готовой продукции. В 2013 запланировано строительство колбасного цеха производительностью 600 килограмм продукции в смену, а также приобретение оборудования по производству растительного масла в объеме 250 килограмм в час и оборудования для переработки сои.

"В среднем доля продукции местных товаропроизводителей на рынке Тувы должна подняться до 40-55%; срок окупаемости вложенных средств составит 1,3 - 1,6 года", - уточняется в сообщении.

По информации правительства, доля местных колбасных изделий на рынке Тувы в настоящее время составляет около 4%, в 2010 году - 237,4 тонны местной продукции на 5 тысяч тонн привезенной. Примерно такая же ситуация и с производством других продуктов питания.