Объем ВРП в Приморье за три квартала 2011 г на 8% превысил показатели 2010 г
20 октября 2011 года

Объем валового регионального продукта (ВРП) в Приморье за прошедшие три квартала составил 500 миллиардов рублей, что на 8% больше, чем за весь 2010 год, сообщил в четверг во Владивостоке губернатор края Сергей Дарькин.

"В прошлом году в абсолютных цифрах показатель ВРП составил 432,8 миллиарда рублей. За 10 лет экономика края совершила настоящий рывок: объем инвестиций в основной капитал увеличился в 8,8 раза", - сказал губернатор, выступая на торжественном собрании, посвященном празднованию 73-й годовщины образования Приморья.

Он отметил, что в крае динамично идет рост производства: за девять месяцев текущего года в добывающем секторе индекс производства составил 118,3%, а в обрабатывающем - 128,1%, в сельском хозяйстве - 107,4%.

"К 2015 году в Приморье в 2 раза увеличатся темпы жилищного строительства. А к 2020 году объемы сдаваемого жилья составят 2 миллиона квадратных метров", - отметил Дарькин.

Как сообщил представитель администрации Приморья, в своем выступлении глава края отметил, что к 2014 году средняя заработная плата в крае должна вырасти в 1,4 раза и превысить 33 тысячи рублей.

По словам губернатора, сегодня в Приморье реализуется 69 приоритетных инвестиционных проектов общей стоимостью более 3 триллионов рублей.

"В числе наиболее крупных инвестиционных проектов строительство двух судоверфей. Одна из них - по строительству буровых платформ для добычи нефти и газа на морских шельфах, вторая - по строительству современных крупнотоннажных судов. В следующем году здесь будет открыт центр для обучения специалистов передовым технологиям судостроения. Ежегодно в нем будут проходить подготовку до 4 тысяч человек", - сказал собеседник агентства.