Объем продукции в области энергоэффективных технологий к 2015г может превысить 56 млрд руб
27 октября 2011 года

Объем нанотехнологической продукции в области "новой энергетики", созданной с участием ОАО "Роснано", к 2015 году должен превысить 56 миллиардов рублей, сообщил глава ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс, выступая на пленарном заседании четвертого международного форума по нанотехнологиям RUSNANOTECH 2011. Разработка эффективных программ энергосбережения. Энергоаудит зданий. Широкое использование альтернативной энергетики, станут необходимым условием для роста промышленности и экономики страны в целом.

В качестве примера, Чубайс привел проект компании "Лиотех" по литий-ионным аккумуляторам для электромобилей.

ООО "Лиотех" является совместным предприятием ОАО "Роснано" и международного холдинга Thunder Sky Group, серийно производящего аккумуляторные батареи большой емкости для электротранспорта и накопителей энергии. В рамках проекта с "Роснано" "Лиотех" начал в Новосибирской области строительство завода по производству литий-железо-фосфатных батарей на базе технологии Thunder Sky.

Строительство завода литий-ионных батарей является одним из крупнейших инвестиционных проектов на территории Новосибирской области. Общий объем инвестиций в новое производство приближается к 12 миллиардам рублей. Продукция завода предназначена, прежде всего, для автобусов и микроавтобусов с электродвигателями. Также батареи могут использоваться как источники бесперебойного питания в различных отраслях промышленности - от телекоммуникаций до электроэнергетики.

Четвертый международный форум по нанотехнологиям RUSNANOTECH-2011 пройдет с 26 по 28 октября в Москве. RUSNANOTECH - глобальная площадка для обсуждения вопросов инновационного развития и создания наноиндустрии в России.