Новый подземный водозабор построят к октябрю 2013 г в Пскове
21 октября 2011 года

Новый подземный водозабор будет построен в Пскове к октябрю 2013 года в рамках проекта "Чистая вода", сообщил в пятницу представитель горадминистрации.

В рамках проекта, цель которого - улучшение качества питьевой воды, специалисты построят подземный водозабор, отремонтируют канализационные и очистные сооружения и заменят водопроводные сети.

Плановая мощность водозабора - 42 тысячи кубометров воды в день. Строительство объекта пройдет в два этапа. Средства в размере 13 миллионов евро выделит Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

После реализации проекта вода в водопроводную сеть Пскова будет поставляться не из реки Великая, а из подземных источников, что, по словам собеседника агентства, существенно повысит ее качество.

"Подписание контракта с генеральным подрядчиком ЗАО "Ионообменные технологии" и руководством псковского "Горводоканала" состоялось в пятницу в администрации города. После проведения организационных работ в течение месяца подрядчик приступит к строительным работам", - сказал представитель администрации.

Контракт предусматривает бурение и обустройство семи скважин глубиной 150 метров, прокладку четырех водоводов, строительство станции водоподготовки с использованием самопромывных фильтров и оборудования для сгущения и обезвоживания осадка.

Финансирование проекта по комплексной модернизации горводоканала, рассчитанной до конца 2013 года, осуществляется из городского и областного бюджетов. Общая стоимость проекта составляет порядка миллиарда рублей.

Подобные проекты уже реализовывались в Санкт-Петербурге, Сыктывкаре, Архангельске и Вологде.