Новый медцентр в Чите будет принимать 15% всех родов в Забайкалье
20 октября 2011 года

Новый перинатальный центр на 130 коек, который будет принимать до 3 тысяч родов в год и проводить процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), открылся в четверг в Чите, сообщил представитель пресс-службы губернатора Забайкальского края.

"В этот же день в женской консультации поликлинического отделения центра начался прием пациентов", - рассказал собеседник агентства.

Он также отметил, что центр, который будет принимать 15% от всего количества родов в Забайкалье, был передан в ведение краевого Минздрава в конце сентября, и в течение трех недель завершалась подготовка медучреждения к приему пациентов.

"Основная задача центра - широкое внедрение современных медицинских технологий в практику оказания специализированной медицинской помощи женщинам с осложнениями, возникшими в ходе беременности, родов и в послеродовом периоде. Центр также полностью оборудован для помощи недоношенным детям с низкой и экстремально низкой, менее килограмма, массой тела", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, центр, оснащен современной системой вентиляции и кондиционирования воздуха. При строительстве использованы самые современные отделочные материалы. Особое внимание уделено так называемым особо "чистым" помещениям - реанимационным отделениям для новорожденных и женщин, операционным, родовому блоку и так далее.

"В практику оказания акушерской помощи в центре будут внедрены семейно-ориентированные технологии - "партнерские роды", совместное пребывание матери и ребенка практически на любых этапах оказания медицинской помощи новорожденному. Все эти технологии позволят снизить риск присоединения внутрибольничной инфекции, особенно у новорожденных, что имеет огромное значение для детей, рожденных с низкой и экстремально низкой массой тела", - отметил представитель правительства края.

На базе центра развернуты родовое отделение с индивидуальными родовыми залами и операционным блоком, отделение реанимации и интенсивной терапии для женщин, послеродовое палатное отделение с организацией совместного пребывания матери и ребенка, отделение патологии беременности, отделение реанимации новорожденных, гинекологическое отделение со своим операционным блоком, консультативно-диагностическая поликлиника.

В центре впервые в крае организовано отделение высоких репродуктивных технологий, на базе которого будут осуществляться процедуры экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбриона.

Забайкальский край вошел в федеральную программу строительства перинатальных центров в 2009 году в числе 23 российских регионов.

Строительство обошлось в 2,1 миллиарда рублей - 750 миллионов рублей выделил федеральный бюджет, остальное вложил регион.