Навоийский ГМК в инвестирует $23 млн в увеличение добычи золота на карьере "Даугызстау"
28 октября 2011 года

ГП "Навоийский горно-металлургический комбинат" (НГМК) в 2012-2013 годах инвестирует 23 миллиона долларов в увеличение добычи золота на карьере "Даугызстау" в Центральных Кызылкумах, сообщили агентству "Прайм" в пятницу в руководстве комбината.

Представитель НГМК уточнил, что комбинат разработал проект строительства комплекса циклично-поточной технологии (ЦПТ) на "Даугызстау", который позволит снизить себестоимость подачи руды и подготовить карьер для дальнейшего развития. Срок реализации проекта - два года.

"С пуском ЦПТ в эксплуатацию в конце 2013 года карьер выйдет на проектную мощность в 2 миллиона тонн вскрыши в год за счет сокращения времени на транспортировку породы", - отметил представитель НГКМ.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств НГМК в размере 13 миллионов долларов и кредита Фонда реконструкции и развития - 10 миллионов долларов.

В конце 2010 года НГМК завершил строительство золотодобывающего комплекса на базе золоторудных месторождений "Кокпатас" и "Даугызтау" стоимостью около 150 миллионов долларов.

В состав комплекса вошли золотоизвлекательная фабрика на базе гидрометаллургического завода в Учкудуке (ГМЗ-3), которая работает на базе технологии биоксидного выщелачивания (BIOX), а также рудо-контрольные станции и рудо-сепарационные комплексы с технологией предварительного обогащения руд месторождения "Даугызтау". При выходе на проектную мощность в 2013 году комплекс будет перерабатывать до 5 миллионов тонн руды и производить ежегодно 20 тонн золота.

В феврале текущего года НГМК ввел в эксплуатацию ЦПТ на карьере "Мурунтау" в Центральных Кызылкумах - основной сырьевой базе комбината.

Комплекс включает круто наклонный конвейер (КНК-270) мощностью 14 миллионов тонн руды в год с углом подъема 37 градусов, а также сопутствующую инфраструктуру. Поставщиком конвейера выступило украинское ЗАО "Новокраматорский машиностроительный завод" (НКМЗ, Краматорск, Донецкая область).

По расчетам специалистов НГМК, использование круто наклонных конвейеров НГМЗ позволит увеличить выдачу руды на поверхность до 30-40 миллионов тонн против нынешних 28-29 миллионов тонн в ходе разработки "Мурунтау". На проектную мощность конвейер планируется вывести к 2012 году.

Финансирование проекта стоимостью около 70 миллионов долларов осуществлялось за счет собственных средств комбината.

НГМК является основным производителем золота и монопольным производителем урана в Узбекистане. Производство золота на НГМК в последние годы составляло более 60 тонн при общей добычи этого металла в республике порядка 90 тонн. Производственный комплекс НГМК объединяет четыре металлургических завода в Навои (ГМЗ-1), Зарафшане (ГМЗ-2), Учкудуке (ГМЗ-3) и Зармитане (ГМЗ-4).