Фонд "Сколково" до конца года потратит более 1 млрд руб на начинающие компании
28 октября 2011 года

Фонд "Сколково" планирует потратить 1,1 миллиарда рублей на финансирование 30 начинающих компаний до конца 2011 года, сообщил инвестиционный директор фонда Александр Лупачев газете "Известия".

"Финансирование начинающих проектов - это основная деятельность фонда, хотя сегодня часть денег идет на строительство самого иннограда. В будущем ситуация будет меняться", - заявил Лупачев.

На сегодняшний день фонд "Сколково" профинансировал 40 начинающих компаний на сумму 4,7 миллиарда рублей.

"За десять месяцев работы фонда эксперты отобрали 215 компаний-резидентов иннограда, из которых профинансировано пока 40 проектов. Компании могут подавать заявки на грантовое финансирование, а могут просто пользоваться налоговыми и таможенными преференциями резидентов "Сколково", - сообщил инвестиционный директор.
Все кажется замечательно, но вот только если финансирование сократят придется сколковцам забыть про инновации и модернизации, и будет вчерашний научный сотрудник вновь писать диплом на заказ. А финансирование Сколково уже планируют сокращать... Инновационный центр "Сколково" в теории должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. А на практике может получится как всегда.