Электробусы с аккумуляторами "Лиотеха" могут появиться на Универсиаде-2013 в Казани
27 октября 2011 года

Электробусы, созданные с применением аккумуляторов "Лиотеха", проектной компании "Роснано", могут выйти на улицы Казани во время Универсиады-2013, не исключает генеральный директор "Лиотеха" Александр Ерохин.

По словам Ерохина, работы по созданию электробуса (автобуса на электрической тяге) для Универсиады ведутся "Лиотехом" совместно с группой "Нефаз".

"Зимой испытаем "прототип" в Новосибирске", - сказал Ерохин в кулуарах четвертого международного форума по нанотехнологиям RUSNANOTECH 2011.

Ерохин сообщил, что новый электробус появится на Универсиаде при наличии потребности со стороны организаторов.

"Если будут заказы, прототипы есть", - сказал он.

В электробусах будут использованы аккумуляторы, выпускаемые ООО "Лиотех" - совместным предприятием ОАО "Роснано" и международного холдинга Thunder Sky Group, серийно производящего аккумуляторные батареи большой емкости для электротранспорта и накопителей энергии. В рамках проекта с "Роснано" "Лиотех" начал в Новосибирской области строительство завода по производству литий-железо-фосфатных батарей на базе технологии Thunder Sky.

Строительство завода литий-ионных батарей является одним из крупнейших инвестиционных проектов на территории Новосибирской области. Общий бюджет проекта составляет 13,58 миллиарда рублей, из них доля "Роснано" - 7,59 миллиарда рублей. Продукция завода предназначена, прежде всего, для автобусов и микроавтобусов с электродвигателями. Также батареи могут использоваться как источники бесперебойного питания в различных отраслях промышленности - от телекоммуникаций до электроэнергетики.