ЕАБР начал финансирование реконструкции сернокислотного завода в Казахстане на $52 млн
27 октября 2011 года

Евразийский банк развития (ЕАБР) приступил к финансированию проекта реконструкции сернокислотного завода в Казахстане, продукция которого поставляется предприятиям атомного комплекса страны, общей стоимостью 52 миллиона долларов, сообщил банк в четверг.

Соглашение об открытии десятилетней кредитной линии на 7,7 миллиарда тенге (около 52 миллионов долларов) сроком на 10 лет ЕАБР и ТОО "Совместное предприятие "Сернокислотный завод Казатомпром" заключили в августе текущего года.

Инициатором проекта выступил основной акционер предприятия - ТОО "Объединенная химическая компания" (дочерняя структура фонда национального благосостояния "Самрук-Казына").

Кредитные средства предназначены на приобретение оборудования и проведение строительно-монтажных работ по реконструкции зданий и сооружений сернокислотного завода. Как и производители мебели для ванных комнат, строители завода должны учитывать особые условия в которых не все материалы подойдут. Причем если в ваннах и душевых повышенная влажность, то на заводе ещё и будет пониженный pH.  Поэтому в ходе реконструкции предприятие будет оснащено самым современным оборудованием в этом сегменте химической промышленности. На нем будут применяться передовые технологии двойной абсорбции и преобразования серной кислоты, позволяющие производить ее наиболее эффективным и безопасным способом. После реконструкции на заводе будет ежегодно производиться 180 тысяч тонн серной кислоты.

Серная кислота является основным химическим компонентом для извлечения солей урана из руды. Конечной целью проекта является обеспечение бесперебойных поставок этого вещества для нужд уранодобывающих предприятий АО "НАК Казатомпром".