"Воркутауголь" к 2012 году запустит первую в России ТЭС на шахтном метане
27 сентября 2011 года

ОАО "Воркутауголь" (Республика Коми) к 2012 году запустит первую в РФ газогенераторную теплоэлектростанцию на шахтном метане, сообщило во вторник предприятие.

Площадкой для реализации проекта по генерации энергии из метана служит шахта "Северная" "Воркутаугля". Строительство станции ведется с 2010 года и на сегодняшний день в стадии завершения. Стоимость проекта - около 800 миллионов рублей. Контейнеры с газо-поршневыми установками смонтированы, готовятся пуско-наладочные работы, ведется монтаж разделительных силовых трансформаторов, строится блок охлаждения газа.

Реализация проекта позволит "Воркутауглю" значительно снизить затраты на тепло- и электроэнергию, а также уменьшить зависимость от возможного роста тарифов. Работа станции мощностью порядка 18 МВт, способная вырабатывать в час около 15 Гкал тепла, полностью покроет потребности шахты "Северная" в электроэнергии и на 60-80% - в тепловой.

"Для угольной отрасли страны проект инновационный. Его уникальность в том, что газогенераторная станция будет работать на метане действующей шахты при относительно невысокой и подверженной значительным колебаниям концентрации газа - от 25 до 70%", - отметил гендиректор предприятия Сергей Ефанов.

Запуск станции позволит компании сократить выбросы метана примерно на полмиллиона тонн в год в эквиваленте углекислого газа. Газогенераторный комплекс будет оборудован охранно-пожарной сигнализацией и аппаратурой автоматизированного газового контроля.

"Воркутауголь" уже имеет опыт использования природного газа, выделяемого при добыче угля в шахтах. Он используется как топливо для котельных. Выделяемое при сжигании метана тепло идет на обогрев административно-бытовых зданий шахт и на обеспечение ряда технологических процессов.

ОАО "Воркутауголь" входит в "Северсталь Ресурс" - горнодобывающий дивизион ОАО "Северсталь" , и является одним из крупнейших предприятий угольной промышленности России. В 2010 году компания произвела 8,1 миллиона тонн товарной продукции, основным видом которой является концентрат коксующегося угля.

ОАО "Северсталь" - одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний. Активы компании расположены в России и других странах СНГ, в США, Европе и Африке. В 2010 году выручка компании составила 13,5 миллиона долларов, произведено 14,7 миллиона тонн стали.