Ученые обсуждают в Южно-Сахалинске природные катастрофы в ДФО
26 сентября 2011 года

Более 140 научных докладов будет представлено на международной конференции "Геодинамические процессы и природные катастрофы в Дальневосточном регионе", которая открылась в понедельник в Южно-Сахалинске, сообщила сотрудница пресс-службы Института морской геологии и геофизики (ИМГиГ) ДВО РАН.

По ее словам, последний раз аналогичная конференция проводилась в 1990 году.

"На научный форум, который будет работать пять дней, собрались российские и зарубежные ученые (США, Япония, Киргизия). География российских участников весьма обширна - Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Красноярск, Томск, Игарка, Хабаровск, Владивосток, Южно-Сахалинск", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, на конференции представлено больше 140 докладов, они разбиты на шесть секций. Первая посвящена тектоническим процессам в окраинных районах Азии, вторая - сейсмичности и прогнозам сейсмического риска. Третья - наиболее представительная по количеству докладов - цунами и другим опасным морским явлениям. На четвертой секции будут рассматриваться экзогенные процессы - лавины, сели, русловые процессы на реках, размывы морских берегов. Пятая посвящена экологическим и геоэкологическим аспектам в Дальневосточном регионе. Тематика шестой секции - "Информационные технологии для решения научных задач в области геофизических исследований". Здесь будут рассмотрены новые методы развития систем наблюдения, сбора, обработки и оперативной передачи данных.

"Тематика природных катастроф является традиционной для нашего института, она важна для области и региона в целом. Не секрет, что в Дальневосточном регионе природные катастрофы являются важным сдерживающим фактором развития экономики. Наличие угрозы требует либо дополнительных затрат при строительстве, либо, несмотря на привлекательность места, его приходится оставлять, так как велика степень риска. А в Сахалинской области присутствует почти полный набор природных опасностей: землетрясения, вулканы, цунами, сели, лавины, опасные морские и метеорологические явления", - отметил заместитель председателя оргкомитета, доктор физико-математических наук, завлабораторией цунами ИМГиГ Георгий Шевченко.

Научный форум состоится при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, Дальневосточного отделения Российской академии наук, правительства Сахалинской области.