TEPCO рассматривает варианты сотрудничества с МОЭСК в создании сети электро-АЗС
26 сентября 2011 года

Токийская электроэнергетическая компания (TEPCO), крупнейший поставщик электроэнергии Японии, рассматривает варианты сотрудничества с ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) в создании инфраструктуры для электротранспорта, сообщает российская компания.

Речь идет о проекте "МОЭСК-EV" по строительству сети специальных заправок для электромобиля Mitsubishi i-MIEV, продажу которых планирует организовать компания "Рольф-импорт" (официальный дистрибутор Mitsubishi).

До конца текущего года МОЭСК планирует установить на территории Москвы и Московской области 28 зарядных станций различных типов. 15 из них рассчитаны на восемь-десять часов зарядки, десять - на четыре-пять часов и три - на 20-30 минут зарядки.

"Места их установки пока уточняются, но уже сегодня ясно, что это будут преимущественно объекты МОЭСК и некоторые дилерские центры "Рольф-импорт", - говорится в сообщении.

Весной прошлого года TEPCO совместно с представителями японского автопрома создала Ассоциацию по производству систем быстрой подзарядки электромобилей, в которую также вошли ряд западных компаний - Citroen, Bosh, Epion, SGTE, ABB и другие.

Система быстрой зарядки, получившая название CHAdeMO (от английского Chаrge and Move), осуществляется путем подачи постоянного тока на аккумулятор, тогда как традиционный способ зарядки электромобилей использует переменный ток. Мощность подаваемого тока составляет 50 кВт. Разработчики уверяют, что такая подзарядка не вредит аккумулятору.

По подсчетам TEPCO, в течение ближайших двух лет произойдет значительное увеличение спроса на электромобили, а их применение позволит на 70% сократить выбросы в атмосферу углекислого газа.

ОАО "МОЭСК" - крупнейшая межрегиональная распределительная сетевая компания России, обслуживает потребителей Москвы и Московской области. Основные виды деятельности - оказание услуг по транспорту электроэнергии потребителям и технологическое присоединение к электрическим сетям.

Основными акционерами МОЭСК являются ОАО "Холдинг МРСК" (51%), группа компаний "Газпром" (31%) и группа компаний правительства Москвы (8%).